Сложность майнинга биткойна подскочила, уменьшив рентабельность добычи на 7,3%

Вторую корректировку подряд сложность майнинга биткоина демонстрирует стремительный рост, что говорит о постепенном возврате в сеть вывезенного из Китая оборудования на новых местах.

Сложность майнинга биткойна подскочила, уменьшив рентабельность добычи на 7,3%
© BitCryptoNews

После того, как власти Поднебесной начали активно бороться с добычей криптовалют на территории страны (на которую приходилось до 75% хешрейта), с мая по июль сложность BTC упала на 46%, достигнув минимального уровня за 18 месяцев. Из-за репрессий китайские майнеры были вынуждены перемещать свои мощности в регионы с более благоприятными условиями для бизнеса, в основном Канада, Казахстан, Россия и США.

После достижения июльского минимума в 13,6 терахешей (Т), сложность биткоина начала стремительно восстанавливаться. За две последние корректировки она повысилась на 13,8% до текущих 15,56 Т. Возобновление роста показателя указывает на то, что майнеры начинают подключать к сети свое оборудование после успешного переезда.

Рост сложности повышает безопасность биткоина, но параллельно уменьшает прибыль от добычи. По оценкам Quantum Economics, сегодняшняя корректировка сократит среднюю рентабельность примерно на 7,3%.

Согласно данным сервиса Statista, в результате активации национальной программы борьбы с майнингом, вклад Китая в добыче BTC снизился до 46%.

текст: Иван Маличенко, фото: Getty Images, график: BTC.com