Российский бизнес попросил власти не трогать цены на алкоголь

Ставки акциза на алкоголь, утвержденные президентом Владимиром Путины до конца 2024 года, не следует трогать. С такой просьбой к правительству обратился Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает РБК со ссылкой на соответствующее письмо от имени президента объединения Александра Шохина.

Российский бизнес попросил власти не трогать цены на алкоголь
© Lenta.ru

Он напомнил, что изменение системы акцизов стало одним из пунктов обсуждения концепции донастройки налоговой системы. Эти меры предусматривают, что поступления в бюджет повысятся за счет дополнительных источников.

Таким образом, подчеркнул Шохин, речь идет о дополнительном росте сборов с продажи алкогольной продукции, а следовательно, и неизбежном повышении цен на нее.

Глава РСПП указал, что крупнейшие российские производители алкогольной продукции призывают отказаться от идеи и вместо этого, в условиях нестабильной ситуации в экономике, рассмотреть заморозку акцизов в течение ближайших трех лет. Только такая политика даст компаниям возможность сохранить производственные мощности и рабочие места, обеспечить выплату заработной платы и налогов, а также профинансировать антикоронавирусные мероприятия.

Председатель совета ассоциации производителей пива Андрей Губка подтвердил факт отправки письма и заметил, что готовящееся повышение акциза будет иметь крайне негативные последствия. Сбор средств с отрасли не только не возрастет, но уменьшится, при этом доля нелегального рынка, напротив, станет больше.

О намерении властей увеличить сборы в бюджет стало известно в начале июля. Помимо акцизов, звучали предложения повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), расширить и скорректировать налог на дополнительный доход (НДД).

Ранее о бессмысленности нового повышения налогов и акцизов заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его мнению, такие меры себя уже исчерпали и позитивного эффекта не дадут.