Какова истинная цена афганской демократии?

Получается, что все честные, объективные и демократические западные медиа врали всему миру в течение двадцати лет о том, что в Афгане идёт «мирное демократическое строительство».

Какова истинная цена афганской демократии?
© Kadara.ru

Да, мол, есть определённые сложности, доходящие даже до боевых столкновений с радикальными исламистами, но в общем-то всё в полном порядке, демократия и свобода навсегда поселились на территории этой прекрасной страны и это есть выбор афганского народа.

На самом деле, афганское правительство пало не вчера. Это произошло гораздо раньше. Реальная власть Ашрафа Гани и его правительства уже давно была условной.

Некоторые районы Афганистана напрямую неприкрыто контролировались талибами, а в других власть правительства Афганистана существовала лишь на словах, а на самом деле местные власти давно уже играли в договорняк с талибами. Фактически, подавляющая часть территории страны уже находилась под их властью.

Какова цена демократии в Афганистане? Всем этим выборам, громким словам о свободе и прочей благоглупостной чепухе, которую так любят без конца повторять в западных СМИ?

А нет никакой цены. Берите бесплатно, но вот только такой товар уже никому и не нужен. Протух, завонял и выкинут. Вся афганская демократия, выборы президента и парламента были ложью от начала и до конца.

И эта ложь была легитимизирована всеми западными правительствами. Мол, выборы прошли честно, при большой явке избирателей и нет нужды переживать за молодую афганскую демократию.

Ложь, ложь и ещё раз ложь. Отвратительная и наглая. И при этом все западные страны не признают выборы в Венесуэле, в Беларуси, да вообще во многих странах, руководители которых им не нравятся. Мол, там-то вот точно нет демократии, диктатура, кошмар и ужас…

А тем временем глава афганского высшего совета по национальеому примирению Абдулла Абдулла и экс-президент Хамид Карзай заявили, что ведут переговоры с талибами (запрещенное движение) для достижения мира и безопасности в стране.

Посол РФ в Кабуле назвал охраняющих посольство талибов (движение запрещено как террористическое) хорошо вооружёнными «адекватными мужиками».

Дестабилизация в Афганистане грозит неконтролируемыми потоками миграции в Европу, заявил Макрон.