Свердловские перевозчики нашли новый довод для повышения цен

Рост цен на пропан в Свердловской области может стать причиной подорожания проезда в общественном транспорте. Об этом URA.RU рассказал руководитель крупного автотранспортного предприятия, попросивший не называть его имя. Стоимость этого вида топлива за последние полтора месяца выросла более чем на 30%.

Свердловские перевозчики нашли новый довод для повышения цен
© Ura.Ru

«Резкий скачок цен на газ произошел в начале августа. Все перевозчики совещаются, думают что делать. Раньше используя газ, получалась экономия, теперь ее нет, а значит все в конечном итоге отразиться на пассажирах, так как затраты нужно будет компенсировать», — рассказал собеседник.

Представитель транспортной компании «Кани Сервис» Татьяна Казанцева считает, что повышение цен на газ отразится на зарплатах водителей. «Многие водители — для кого такси источник заработка — специально покупали и ставили газовое оборудование, чтобы была экономия, сейчас ее нет. В прошлом году, до пандемии 20 из 30 машин таксопарка мы перевели на газ, при нынешних ценах, получается, что даже расходы на покупку оборудования не окупились», — рассказала Казанцева.

По информации перевозчиков стоимость газа на заправках Екатеринбурга составляет 28-32 рубля за литр, еще полтора месяца назад цена колебалась в диапазоне 20-23 рубля за литр. URA.RU направило запрос в департамент информационной политики региона с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ на момент публикации в редакцию не поступил.

Ранее более 2,5 тысяч водителей и кондукторов предприятий автотранспорта и горэлектротранспорта Свердловской области потребовали повышения зарплат. На совещании, где обсуждалась проблема зарплаты работников транспорта, прозвучало предложение увеличить тариф на проезд. Позже тема повышения проезда поднималась и на уровне города.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.