Экономика проходит «стресс-тест» после разочаровывающих розничных продаж

Эта новость сгенерирована нашим новым сотрудником – роботом Электроном. Он еще только учится работать с текстом, процесс этот не быстрый, и дается нашему коллеге не сразу. Но он старается и постоянно делает успехи. Не судите его строго. Он работает на перспективу. Мы постоянно улучшаем качество его работы по мере возможностей, чтобы в будущем у нас в редакции работал настоящий профессионал своего дела.

Экономика проходит «стресс-тест» после разочаровывающих розничных продаж
© Русская Планета

Эта статья впервые появилась в Morning Brief. Пандемия остается частью экономической истории, а экономическая история остается частью пандемии.

В июне 2020 года председатель Федеральной резервной системы Джей Пауэлл заявил на пресс-конференции: «Масштабы спада и темпы восстановления остаются чрезвычайно неопределенными и в значительной степени будут зависеть от нашего успеха в сдерживании вируса». Все мы хотим вернуться к нормальной жизни, но полное выздоровление вряд ли произойдет до тех пор, пока люди не будут уверены, что можно будет безопасно вернуться к широкому спектру видов деятельности.

В последующий год с лишним экономика пережила очень сильный подъем.

После отчета о розничных продажах во вторник утром Bank of America сообщил, что команда Bank of America в настоящее время отслеживает рост всего 4,5% валового внутреннего продукта в третьем квартале, что значительно ниже текущего прогноза компании о росте на 7% в текущем квартале. Розничные продажи упали на 1,1% в прошлом месяце против ожидаемого снижения на 0,3%. Это падение, однако, было меньше, чем ожидаемое падение на 2,3%, согласно данным Bank of America.

Главный экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шепердсон снизил свой прогноз роста ВВП в третьем квартале до 7% с 10%, сославшись на снижение своего мнения о потребительских расходах.

Снижение нашего прогноза в первую очередь связано с влиянием варианта Delta на показатели в реальном времени, такие как количество посетителей в ресторанах и авиакомпаниях, а также данные о мобильности для сильно пострадавших юго-восточных штатов, но вчерашние июльские показатели розничных продаж являются частью истории. тоже, - написал Шепердсон.

«Мы очень неохотно меняем наши квартальные прогнозы в начале квартала, но влияние варианта« Дельта » не имеет аналогов в нормальном течении рыночных циклов, и мы должны учитывать это сейчас», - добавил Шепердсон. Тем не менее, мы по-прежнему придерживаемся мнения, что удар по Дельте не будет бесконечным.

Но между разочаровывающими данными о розничных продажах и резким падением доверия потребителей, которое было зафиксировано в этом месяце, появляется все больше свидетельств того, что восстановление подвергается стресс-тесту, когда мы достигли середины третьего квартала.

Тем не менее, некоторые экономисты отмечают, что Delta не может быть основной причиной текущего замедления темпов роста, которое мы наблюдаем у потребителей, учитывая, что в отчете во вторник было отмечено значительное снижение темпов роста среди потребителей.

Заманчиво обвинять в быстром распространении варианта Delta , но разбивка розничных продаж показывает слабость в июле, несмотря на рост расходов в барах и ресторанах на 1,7%, в то время как онлайн-продажи резко упали, пишет Эндрю Хантер , главный экономист по Северной Америке в Capital. Экономика .

Более вероятное объяснение состоит в том, что расходы были отягощены негативным влиянием на реальные доходы сокращения фискальной поддержки и недавнего скачка потребительских цен. Экономист добавил, что при норме сбережений не намного выше среднего уровня до пандемии, у потребления меньше возможностей опережать рост доходов в ближайшие месяцы.

И все же это беспокойство аналитиков относительно состояния экономики не было заметно в отчетах о доходах крупных ритейлеров, опубликованных ранее на этой неделе.

В среду Walmart сообщил, что рост продаж в сопоставимых магазинах увеличивался каждый месяц последнего квартала, а июль стал самым сильным месяцем для роста продаж в этом квартале.

В среду генеральный директор Target Брайан Корнелл сказал аналитикам, что компания по-прежнему видит очень оптимистичного потребителя, который делает покупки с осторожностью и все чаще использует маски по всей стране. Какой потребитель устойчив и как я могу улучшить свою жизнь? И наши модели трафика, я думаю, отражают это, поскольку мы видим постоянный поток трафика в наши магазины.

Эта обеспокоенность по поводу экономики также возникает из-за того, что фондовый рынок продолжает торговаться вблизи рекордных максимумов.

Все это напоминание о том, что две вещи могут быть правдой одновременно. Экономика может терять динамику, поскольку фискальные стимулы ослабевают, а пандемия продолжает широко распространяться. И инвесторы могут оставаться уверенными в надежных перспективах будущего роста и возможностях получения прибыли для американских компаний.

Выручка Nvidia за второй квартал выросла на 68% за счет развития игрового бизнеса и центров обработки данных Yahoo Finance .