Экономист Сонин: Каждая атака власти на независимые СМИ – это шаг к катастрофе

Экономист, профессор Чикакского университета и Высшей школы экономики Константин Сонин в своем блогена сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал объявлениевластями очередных российских СМИ и их сотрудников «иностранными агентами».

«Стагнация и застой в экономике складываются из вот таких шагов. Каждый такой шаг — это «экстрактивный политический институтик», на которых держатся «экстрактивные экономические институты», - подчеркивает автор.

В подтверждение своих слов он приводит тезисы из книги Дарона Асемоглу и Джеймса Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Согласно им, в одних государствах появляются институты, защищающие, ценой эффективности и развития, ренту элиты, а в других — инклюзивные институты, дающие возможность конкурировать, «хорошо жить и двигаться вперед».

«Каждый наезд на СМИ — очередной маленький пример усиления экстрактивных институтов. Тех самых, которые делают страны, в долгосрочной перспективе, бедными, - объясняет ученый. - Экстрактивные институты стали на эпсилон сильнее, обществу и бизнесу — чуть сложнее, потому что информация, необходимая для принятия решений, стала чуть хуже, правительству — чуть сложнее, потому что исчезла площадка для дискуссий. Экстрактивные институты стали чуть сильнее, застой чуть глубже, шансы на рост — чуть ниже».

Сонин предположил, что сегодня некоторым представителям российской власти кажется, что страна находится в положении, аналогичном ситуации 1991 года, и для решения проблем нужно быть «тверже чем Горбачев», что выражается в арестах граждан и атаке на СМИ.

«А на самом деле — сейчас 1975-й год и каждый арест, который в этом 1975-ом дается без напряжения, каждая завинченная гайка — это маленький шаг на долгой дороге к катастрофе 1991-го», - предупреждает автор.