Меркель заявила о грядущем отказе Европы от российского газа

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала срок, когда Европа перестанет закупать российский газ или будет импортировать его в небольших объемах. По её мнению, это произойдет через 25 лет, сообщает РИА «Новости».

«Самое позднее через 25 лет газ из России в Европу не будет экспортироваться вовсе или в сильно меньших объемах. Украина должна готовиться к этому - к тому, что Европа будет значительно более независимой от газа», - заявила Меркель на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По ее словам, Киев должен подготовить план действий к тому моменту, когда его газотранспортная система станет ненужной. В качестве альтернативы Меркель предложила Украине «сотрудничать по водороду».

Меркель из Киева пригрозила РФ санкциями за «Северный поток - 2»

При этом канцлер подчеркнула, что на сегодня ничто не может заменить российский газ. Все проекты с другим видом топлива будут развиваться пошагово.

В воскресенье, 22 августа, канцлер ФРГ прибыла в Киев с официальным однодневным визитом. До этого она побывала в Москве и провела переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Рамблер: главные новости