Эксперт назвал причины изменения тарифов на такси в ряде регионов

Накануне Яндекс.Такси сообщил об изменении ценовой политики перевозчиков в тарифе «Эконом» в некоторых городах России.

Фото: Геннадий Черкасов

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков объяснил закономерный рост цен на тарифы в такси: «Издержки таксомоторной деятельности – это амортизация автомобиля, горюче-смазочные материалы, ремонт машины и другие расходники, наконец, это оплата труда таксиста. Сюда также входит плата за ночную стоянку и плата за предрейсовый медосмотр. И в наших условиях машина обычно находится не в собственности, а в аренде, так что это еще и плата за аренду. По официальным данным властей, сегодня инфляция составляет 6,5% процентов, по факту этот показатель еще выше, рост цен очевиден. Плюс сегодня идет ужесточение нормирования труда водителей, чтобы они не работали по 20 часов без отдыха, что тоже ведет к удорожанию работы таксистов».

В Яндекс.Такси отметили, что новые тарифы позволят перевозчикам компенсировать расходы, например, на обслуживание автомобилей и топливо.

В компании Ситимобил рассказали об условиях ценообразования. «Стоимость поездок через Ситимобил формируется с помощью алгоритмов динамического ценообразования, которые учитывают множество факторов: например, загруженность дорог, прогнозируемую продолжительность поездки, количество машин на линии, каждый из этих факторов может повлиять на изменение стоимости поездки. Вдобавок у нас существуют повышающие коэффициенты – ключевой механизм баланса спроса и предложения в такси. Наличие повышающих коэффициентов позволяет привлечь водителей именно в те районы и в те часы, где их больше всего не хватает», — отметили в компании. Об изменениях тарифов в компании пока не объявляли.

0+

Уника новости 23.08.2021 20:16 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Эксперт назвал причины изменения тарифов на такси в ряде регионов появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.