Обзор рынков акций и сырьевых товаров: данные на 23 августа

Сильный рынок труда США подталкивает ФРС к сворачиванию стимулов...

Эксперт: Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями управляющей компании «Сбер Управление Активами».

Евгений Линчик

Российский рынок под давлением негативного внешнего фона

• На прошлой неделе российский рынок с высокой долей экспортёров сырья оказался под давлением из-за снижения цен на нефть на фоне снижения импорта в Китай. Так, индекс Мосбиржи вплотную приблизился к 4000 пунктам, после чего скорректировался вниз. Индекс РТС, выраженный в долларах, снижался сильнее из-за ослабления рубля к доллару США на 2,0%.

Сильный рынок труда США подталкивает ФРС к сворачиванию стимулов

• Внешний фон сложился негативный. Индекс волатильности достигал 24,7 пунктов, оттолкнувшись от 16 п. неделей ранее. Мировые рынки отреагировали продажами на публикацию протоколов июльского заседания ФРС. Из представленного протокола заседания ФРС следует, что сокращение программы выкупа активов может начаться уже в этом году. Кроме того, количество первичных заявок на пособие по безработице на этой неделе снизилось на 29 тысяч до 348 тыс. Консенсус предполагал снижение показателя до 368 тыс. Восстановление рынка труда США, лучше ожиданий, указывает на восстановление американской экономики и подкрепляет намерения регулятора о сворачивании программы QE.

• В фокусе внимания инвесторов по-прежнему всплеск заболеваемости COVID-19. Планируется, что с 20 сентября в США начнется широкое распространение прививок бустеров. Такое решение было принято на фоне данных о снижении эффективности вакцин и ускоренном распространении новых штаммов вируса. • Негативное давление на мировые рынки также оказывали и данные о слабости промышленного производства в США и Китае в июле и высокий уровень инфляции. • Китайский рынок продолжил свое снижение на фоне роста рисков регулирования. Инвесторы опасаются, что новое регулирование окажет существенное негативное влияние на доходы компаний.

• Взгляд участников рынка будет прикован к выступлению председателя ФРС США Джереми Пауэлла на экономическом симпозиуме в Jackson Hole, 26-28 августа, самой известной ежегодной конференции центрального банка США, на котором он может дать больше деталей рынку относительно сворачивания программы количественного смягчения. На текущей неделе из макростатистики также стоит обратить внимание на индексы PMI в США и Еврозоне, которые укажут на устойчивость темпов восстановления деловой активности в ведущих экономиках.

Нефть под давлением доллара

• Цена на фьючерс Brent снизилась до $66 за баррель впервые с мая. Основное давление на нефтяные цены оказало снижение импорта нефти Китаем и укреплением доллара, после публикации минуток ФРС. В среднесрочной перспективе динамика нефтяных котировок будет зависеть от развития ситуации с распространением «дельта-штамма» в основных странах-импортерах, прежде всего, в Китае и других странах азиатско-тихоокеанского региона (АТР).

• С другой стороны, поддержку нефтяным котировкам может оказать возможное решение стран-участниц соглашения «ОПЕК+» об ограничении/паузе наращивания квот на добычу нефти. Учитывая текущую ситуацию с ухудшением спроса из-за карантинных ограничений, высока вероятность того, что на ближайшем заседании «ОПЕК+» (1 сентября) может быть принято решение о временной «заморозке» в росте добычи нефти. Стоит отметить также, что бездефицитность бюджетов большинства стран-участниц «ОПЕК+» достигается при средней цене на нефть Brent на уровне $65 – $75 за барр.