Максим Шугалей считает, что Telegram-каналы пора приравнять к статусу СМИ

Telegram-каналы стали источником наиболее скоростной и доступной информации, на их впечатляющую оперативность в частности влияет отсутствие регулировки, четко прописанной в законодательстве. Так, официальные СМИ не имеют права публиковать информацию о каких-либо ЧП, терактах, последствиях стихийных бедствий, пока на случившееся не отреагируют официальные ведомства и не предоставят официальную информацию.

Максим Шугалей считает, что Telegram-каналы пора приравнять к статусу СМИ
© Слово и Дело

Telegram-каналы от этой повинности освобождены. Так, например, в мае некоторые из них молниеносно публиковали кадры и видео с места происшествия в казанской школе, куда ворвался стрелок Ильназ Галявиев, а совсем недавно активно публиковали информацию о теракте в аэропорте Кабула до того, как эта информация была официально подтверждена.

Конечно, как только ведомства высылают опровержение тем или иным слухам, Telegram-каналы сообщают об этом столь же молниеносно, исправляя фейк, который был случайно запущен. Однако далеко не все читатели дожидаются официальной версии событий.

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) социолог Максим Шугалей в комментарии изданию «Слово и Дело» высказал мнение, что Telegram-каналы пришло время хотя бы частично приравнять к средствам массовой информации, чтобы они также подчинялись закону о СМИ, а авторы каналов смогли придерживаться определенных правил относительно своей деятельности.

«Я считаю, что законам должны подчиняться абсолютно все, и Telegram-каналы в том числе. Не уверен, нужно ли вводить для подобных информационных ресурсов на данном этапе какие-то ограничения, которые присущи официально зарегистрированным СМИ», — рассуждает Максим Шугалей. — «Напомню, что вне Telegram-каналов средством массовой информации считается тот интернет-ресурс, у которого есть более трех тысяч подписчиков».

По словам социолога, эта планка слишком низка в случае с Telegram-каналами, так как значительная часть каналов используется не для распространения информации, а для частного, внутрикорпоративного и прочего общения, тут же создаются и различные паблики по интересам, у которых может быть далеко за три тысячи подписчиков, но при этом они не транслируют новостную повестку.

«Если подобные каналы приравнивать к СМИ и пытаться регулировать — мы просто убьем то замечательное общение между людьми», — считает Максим Шугалей. — «Думаю, стоит просто поднять планку, приравнивать к средству массовой информации Telegram-каналы с числом подписчиков от 50 тысяч человек, а также смотреть и на другие критерии».

Официально зарегистрированные СМИ, анализируя потребности и предпочтения читателей, также стали массово создавать собственные Telegram-каналы, куда дублируют самые свежие новости внутренней и международной повестки. Пока сравнение информации из таких каналов и незарегистрированных СМИ — это один из наиболее простых и доступных способов для подписчиков проверить, насколько реальна распространяемая в мессенджере информация.

Это интересно: Шугалей вышел на связь после теракта в Кабуле