Москва - Токио: вы еще за военные преступления не ответили, какие острова?

ФСБ в проекте «Без срока давности» рассекретила подлинник текста приговора Токийского международного военного трибунала, в котором разоблачены планы главных преступников захватить советскую территорию в Сибири и на Дальнем Востоке.

Москва - Токио: вы еще за военные преступления не ответили, какие острова?
© Свободная пресса

Согласно документу, Токийскому трибуналу представили доказательства того, что одним из основных элементов японской политики было намерение вести войну против СССР.

«Японские руководители считали захват советских территорий в такой степени осуществимым, что в Генеральном штабе и в штабе Квантунской армии были выработаны конкретные планы по управлению этими территориями», — цитирует его текст РИА Новости.

И вот зачем сейчас об этом вспоминают? Это ответ японцам на территориальные претензии?

— Понятно, что это разговор об актуальной политике, а не истории, — убежден член политсовета партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» * Андрей Милюк. — В последние несколько недель как будто дано негласное разрешение на публичную критику внешней политики России. Вполне лояльные провластные СМИ пишут о притеснениях русских в странах СНГ, новости о приговоре Ермеку Тайчибекову крутят на Первом канале, и вот теперь еще одна больная тема внешней политики — Япония и русские Курилы.

Складывается впечатление, что слухи об отставке Лаврова верны, и после выборов он действительно останется в Думе. Если это правда, то мы наблюдаем борьбу за место нового главы МИДа — какая из «башен» протащит в это кресло своего человека.

Совершенно не факт, что критики унылого «кота Леопольда» Лаврова прочат на его место какого-нибудь ястреба-силовика. В конечном итоге МИД будет проводить ту политику, которую ему укажут в Кремле, а эта политика давно известна: дружить со всеми даже в ущерб интересам страны; лишний раз не конфликтовать, сложные решения откладывать на последний момент, пока не станет поздно.

Как это обычно и бывает, ситуативная подковерная грызня может иметь далеко идущие незапланированные последствия. Будем надеяться, что попытки дискредитировать нынешнее руководство МИДа все же нанесут российско-японским отношениям невосполнимый ущерб, и Кремль прекратит уже свои метания: то они готовы отдать два острова, то не готовы, то готовы на совместное хозяйствование на всей Курильской гряде — считай, на ее ползучую оккупацию.

Такие документы четко показывают: даже подписание мирного договора с Японией не спасет от новых территориальных претензий. Отдадим Курилы — вспомнят про Южный Сахалин. Мало кто понимает, что показной японский хайтек скрывает вполне средневековый азиатский менталитет: западный варвар всегда и во всем будет обманут и обсчитан, никакие отсылки к истории в расчет не принимаются. В отличие от Германии, японским детям с малых лет не внушают вину за зверства их предков, а значит опыт «отряда 731» будет воспроизведен в новых исторических реалиях.

Предвыборный патриотизм российских силовиков — запоздалый шаг. Нужно обратиться к противникам Японии — считай, всей Юго-Восточной Азии. Политически это куда выгоднее, чем цепляться за добрососедские отношения со стагнирующим враждебным нам государством. Не надо просто отбиваться от нападок японского реваншизма: ужасы оккупации Кореи и Китая, практика «женщин для утешения» и многие другие примеры быстро убедят общественное мнение, что «принуждение к миру» Японии со стороны СССР было благом для всего человечества.

— ФСБ зачем-то занимается секретами Полишинеля, — считает доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян. — Ее предыдущий срыв покровов о Японии — использование российских пленных (а также белоэмигрантов, осевших в Китае) для опытов на людях в отряде 731 - является таким же проявлением Капитана Очевидность, как и нынешнее «открытие». О всем этом любой человек, имеющий хоть толику знаний об истории, прекрасно осведомлен.

Например, о планах Японии (убранных в долгий ящик потому, что в Токио победила Морская Партия, выступавшая за тихоокеанскую экспансию). Победила в том числе и потому, что в Японии понимали - у них нет сил для оккупации таких больших пространств. Ну и потому, что Халхин Гол с Хасаном внушили им страх перед РККА.

«СП»: — Тем не менее японцы на это не пошли. Испугались?

— Дело не только в испуге, но и в разумном расходовании ресурсов. Тихоокеанский блицкриг (в отличие от возможной войны на Дальнем Востоке) принес Японии ресурсы для войны. Нефть, продовольствие, минералы - много что. Напомню, кстати, что русско-японская война — при всех успехах Токио в ней — привела к дикому истощению Японской Империи. Это тоже помнили.

«СП»: — Ранее ФСБ рассекретила документы об испытаниях биооружия Японии на гражданах СССР и о планах применить бактериологическое оружие против нашей страны. Они реально верили, что у них все получится и сойдет с рук?

— Японцы не думали, что проиграют в войне. И, кстати, многим это сошло с рук — тем, кто не попал в руки СССР. Сотрудники и сопричастные отряда 731 после войны работали в Олимпийском комитете Японии, владели клиниками, стали известными врачами - в том числе и благодаря знаниям, полученным при вскрытии живых людей, а также другим бесчеловечным экспериментам.

«СП»: — Как вообще японцы попали в союз с Германией? На что они рассчитывали? Почему, видя крах своего союзника, они не поспешили договориться с антигитлеровской коалицией, чтобы смягчить последствия для себя?

— Ну они, видимо, пытались — однако кто ж с ними стал бы договариваться после тихоокеанского блицкрига, Батаанского марша и так далее? От нее требовали полной капитуляции, а Токио не мог пойти на нее по имиджевым причинам. Японцы считали, что они смогут защитить свои острова - или по крайней мере пригрозить США таким ущербом, что американцы не рискнут сделать высадку. И только после применения ядерной бомбы — показавшей, что никакой высадки не надо - японцы решились на капитуляцию.

«СП»: — Правильно ли мы сделали, что вступили в войну с Японией, фактически нарушив мирный договор с ними, в чем они нас теперь обвиняют?

— Конечно правильно. Во-первых, не японцам нас в чем-то обвинять — после Перл-Харбора и Порт-Артура. Во-вторых, мы взяли на себя обязательства перед американскими союзниками и должны были их выполнить. В-третьих, милитаристская Япония была враждебна России, и мы обнулили врага. В-четвертых, мы вернули свои территории — Южный Сахалин, а также взяли Курилы.

Впрочем, не все эксперты считают правильным вступление в войну с Японией…

— На фоне прочего кромешного ада власти России сохраняют здравый консервативный смысл, хотя бы на словах. Но в голове у них, увы, все тот же кромешный ад, что и у «мирового сообщества», — убежден политолог Владимир Можегов. — Потому лучшее, что вы можете сделать, услышав о новых «рассекреченных документах ФСБ», это — пройти мимо. Если вы этого не сделаете, то вам придется окунуться в нечто, состоящее на 95% из психиатрии, лжи и вытеснении комплексов исторического греха и страхов.

Что касается японцев, то, конечно, они не были идиотами. Верхом их вожделений всегда был контроль на Юго-Восточной Азией. И если бы они его получили, скорей всего, перед нами сегодня была бы по-настоящему цветущая, процветающая Юго-Восточная Азия. Но контроль над ней получили США, превратившие ее в то, что они только и умеют превращать мир — в публичный дом для богатых американцев.

Увы, Сталин совершил огромную стратегическую ошибку, сделав ставку на Китай. Если бы он был умнее или хотя бы чуть благороднее, он сделал бы ставку на Японию, и мы получили бы мир гораздо более светлый, аристократичный и красивый, нежели то, задыхающееся в собственной пошлости глобальное чудовище, которое наблюдаем сегодня.

«СП»: — То есть нам не стоило воевать с Японией? Но если бы у них была возможность, они бы с нами не церемонились…

— Японцы до самого последнего времени (пока их не разложили и не растлили американцы) жили самурайской этикой. А самурайская этика — это этика свободного аристократа, в отличие от этики конфуцианской — этики государственного раба. В этом смысле мне понятно, конечно, почему Сталин выбрал Китай, а не Японию. Но мне понятно и то, почему японцы сегодня убеждены: договор с русскими не стоит бумаги, на которой он написан. И это очень, очень печально. Потому что, повторю, союз России с Японией мог бы стать самым великим союзом нового времени.

Вы спрашиваете: напали бы японцы, если бы у них была такая возможность? Так у них почти всю войну была такая возможность - перед ними был попросту оголенный фронт. Они не сделали это, во-первых, потому что воспитаны на аристократической этике, которая придает смысл словам, скрепленным честью, а, во-вторых, потому что они не идиоты. И прекрасно понимают, что никакую Сибирь им не удержать, и никакая Москва, тем более, им не нужна. При самой крайней нашей слабости, сомневаюсь, что они пошли бы дальше Сахалина, Владивостока. Аристократизм - это в том числе осознание необходимости и достаточности. Что, увы, никогда не было свойственно большевикам.

«СП»: — Но есть ли у них какое-то право требовать себе острова? Почему побежденная Германия не требует свои бывшие земли у Польши?

— Побежденная Германия — оккупированная страна. Страна, на которой стоят американские базы, американские ракеты. Ресурсы которой принадлежат американским фирмам, образование и высшая школа контролируется американскими фондами, газеты и тв принадлежат американским банкам.

Примерно в том же положении находится и Япония. Американцы позволили Японии в свое время совершить экономический скачок, так же как они позволили экономический рывок ФРГ, когда им требовалось создать фон успешного «свободного рынка» против коммунистического Китая и коммунистической ГДР. Когда нужда в этом отпала, они несколькими короткими ударами опустили Японию. Теперь они науськивают ее против России. Поэтому в японских газетах, контролируемых американцами, раскручивается тема островов.

С нашей стороны единственным разумным ответом на японские требования может быть только один: сначала освободите себя от американского ига, выкиньте военные базы янки со своих островов, тогда мы сможем говорить как свободные люди. Сегодня же вы, увы, просто, американские холопы. Отдать вам острова означало бы — отдать их под американские военные базы. А это, как вы понимаете, полное безумие. Итак, сначала открутите голову янки, потом будем решать вопрос с островами.

*Не зарегистрирована Минюстом РФ.