Биткоин ждет экспирацию опционов и выступление главы ФРС

Криптовалютный рынок подходит к развилке, которая предопределит вектор его ценового движения на ближайшие месяцы. Завтра, в лучших традициях своего предшественника Алана Гринспена, нынешний председатель ФРС Джером Пауэлл постарается наметить контуры предстоящего ужесточения монетарной политики, но так, чтобы это не вызвало панических настроений, как это было ранее, когда центробанк завершал программу стимулов.

Биткоин ждет экспирацию опционов и выступление главы ФРС
© BitCryptoNews

Больших сюрпризов никто не ждет – благодаря намекам ведущих деловых изданий сложился консенсус, что серьезной конкретики г-н Пауэлл избежит и отложит озвучивание четких сигналов в отношении старта сворачивания программы выкупа активов как минимум на сентябрь.

Интрига лишь в том, как поведут себя рынки? Сработает ли правило покупай на слухах, продавай по факту, что может усугубить летнее отсутствие ликвидности на рынках, или же эта волна будет иметь несерьезный характер и далее Уолл-стрит ждут новые рекорды, ведь печатный станок продолжит работать без устали. Вопрос не праздный и для криптовалютного рынка, поскольку корреляция биткоина с золотом стала отрицательной, а с фондовым рынком, наоборот, возросла.

С апреля 2020 года именно напечатанные доллары заставили институциональных инвесторов искать спасения в цифровых валютах. На этом спросе биткоин успел за год подорожать с $4000 до $65 000.

Рынок деривативов говорит об отсутствии подготовки к речи Пауэлла со стороны институционалов – объем открытого интереса и величина контанго достигли июньских значений. Тем не менее, продавцам колл-опционов ранее удалось отстоять опционный барьер в $50 000, где сконцентрировался наибольший объем открытых контрактов.

До пятницы 11:00 МСК, когда состоится экспирация можно ожидать сохранение коррекционных настроений. Во всяком случае, в эфириум, который пока не достиг центра притяжения в контексте открытого интереса по опционам – уровня в $3000. Тут cкопился эквивалент на рекордные $100 млн. По данным Santiment, резко возросла циркуляция ETH, что может указывать на фиксацию прибыли крупными игроками. Схожая ситуация и в BTC. По данным CryptoQuant, на биржу Huobi кто-то за раз перевел сразу 23 256 биткоинов.

Тем не менее, спешить с выводами пока не стоит, чтобы не говорил Джон Боллинджер, автор одноименного технического индикатора, который увидел риски ощутимой коррекции и что растиражировал Bloomberg. В этом уравнении все может еще изменить Пауэлл. Еthereum выглядит слабо и может опуститься до $3000, биткоин – до $46 000, но это пока не разворот. Необходимо оценить поведение рынка в пятницу-субботу. Определенно можно сказать, что после неудачи в закреплении выше $50 000 шансы на возврат к историческим максимумам в среднесрочной перспективе уменьшились, но нас еще может ждать повторный штурм этой психологической отметки.

текст: Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund, фото: iStock