В день рождения «Крокодила» Главархив рассказывает о фельетонисте Семене Нариньяни

27 августа 1922 года вышел первый номер журнала «Крокодил». Журнал был крупнейшим сатирическим изданием в СССР и выходил трижды в месяц. Среди тех, кто печатался в «Крокодиле», были Владимир Маяковский, Михаил Кольцов, Валентин Катаев, Илья Ильф, Евгений Петров и другие известные литераторы. 

В день рождения «Крокодила» Главархив рассказывает о фельетонисте Семене Нариньяни
© Главное архивное управление города Москвы

В Главархиве Москвы хранится личный фонд журналиста Семена Нариньяни (настоящая фамилия Нариньянц), которого по праву считают «отцом советского фельетона». Его тексты фельетонов за 1930–1970-е годы печатали в «Крокодиле» и таких изданиях, как «Комсомольская правда», «Труд», «Огонек», «Смена». Кроме того, с 1949 по 1962 годы Семен Нариньяни был членом редколлегии журнала «Крокодил». В своих фельетонах автор затрагивал темы дружбы, любви, семьи, быта, эстетического и нравственного воспитания, осуждал бюрократов, карьеристов, себялюбцев. 

Также в личном архиве Семена Нариньяни широко представлены его творческие документы: повести и рассказы, статьи, очерки, тексты выступлений, интервью. Большую часть фонда занимает переписка с его читателями, коллегами по работе в выездной редакции газеты «Комсомольская правда», строителями Сталинградского тракторного завода, рабочими шахты Метростроя.

Писательские способности Семена Нариньяни проявились еще в детском возрасте в Ташкенте, где он родился в 1908 году. После окончания школы Нариньяни поступил в Ташкентский промышленно-экономический техникум, который окончил в 1924 году. В это же время его избрали в редколлегию комсомольской газеты «Молодой ленинец Востока».

В это время готовились к запуску ежедневной газеты «Комсомольская правда». Редакция газеты «Молодой ленинец Востока» решила послать на работу в Москву в газету «Комсомольская правда» Семена Нариньяни как самого способного журналиста. Так, в марте 1925 года Семен переехал в Москву и два с половиной месяца до выхода газеты «Комсомольская правда» подрабатывал в клубе «Красный Октябрь» тапером, сопровождая показы фильмов в немом кино музыкой. 

С момента открытия редакции газеты «Комсомольская правда» и до самой пенсии Семен Нариньяни проработал здесь. В качестве репортера в 1930-х годах он освещал стройку Сталинградского тракторного завода, строительство Магнитогорского металлургического комбината и первой очереди московского метро на станции «Красные ворота». 

В эти же годы вышли сборники его очерков «Люди большевистских темпов» (1930), «Дорога в совершеннолетие» (1932) и «На лесах Магнитостроя» – о строительстве Сталинградского тракторного завода и Магнитогорского металлургического комбината.

Затем долгое время он работал фельетонистом в «Комсомольской правде», «Правде», заведовал литературным отделом редакции журнала «Смена», писал для газеты «Московский большевик». 

С 1941 по 1945 годы Нариньяни работал заместителем ответственного секретаря и редактором выездной редакции газеты «Комсомольская правда» в освобожденных районах городов Кривого Рога, Сталинграда и в других местах. 

В 1963 году по состоянию здоровья Семен Нариньяни ушел на пенсию, но продолжал быть внештатным сотрудником «Правды» до самой смерти. В 1950 году Нариньяни был принят в члены Союза писателей СССР.

Скончался Семен Нариньяни 8 декабря 1974 года в Москве. Он был похоронен на кладбище в поселке Переделкино.