Экспирация не привнесла волатильность на крипторынок до выступления главы ФРС

Криптовалютный рынок перешел в режим ожидания запланированного на 17:00 МСК выступления председателя Федрезерва Джерома Пауэлла на банковском симпозиуме в Джексон Хоул.

Экспирация не привнесла волатильность на крипторынок до выступления главы ФРС
© BitCryptoNews

Вечерние диапазоны четверга остаются актуальными и в первой половине торгов в пятницу. Исключение составляет лишь продолжающийся разогрев Solana, Terra, к которым присоединился Avalanche на фоне роста интереса к DeFi-сектору. Прошедшие в первой половине дня экспирации на срочном рынке не добавили эмоциональности торгам. Курс эфириума не протестировал психологический уровень в $3000, где был сформирован наибольший открытый интерес. Специалисты Cryptoquant зафиксировали чистый отток с биржевых кошельков 59 813 ETH. Последние движения основных криптовалют носили умеренный характер, что позволяет рассчитывать на формирование растущего импульса после текущей консолидации. Хотя дальнейшая динамика во многом будет зависеть от Пауэлла.

Другие представители ФРС накануне отчасти усложнили задачу своему начальнику, озвучив мнение, что условия для сворачивания программы выкупа активов могут сложиться в конце этого года. Подобную мысль высказал, в том числе и Роберт Каплан, которого ранее обеспокоило распространение дельта-штамма. Фактически сейчас складывается консенсус в отношении того, что анонсирование должно произойти в сентябре, сам процесс – в октябре-ноябре, а его завершение – к лету 2022 года.

Для этого должны выйти хорошие данные по числу рабочих мест за август, и информация по заявкам на пособие, опубликованная в четверг, этого не исключают. Пауэлл может избежать такой конкретики, как утверждают журналисты в Wall Street Journal, и в то же время дать понять, что он разделяет мнение коллег. Вопрос в том, удовлетворяться ли этим перегретые финансовые рынки? Не начнется ли коррекция, которая может сбить и оптимистичный настрой на рынке криптовалют, усилившего в последние месяцы свою корреляцию с Уолл-стрит. Ответ на этот вопрос будет получен сегодня вечером.

С апреля 2020 года именно напечатанные доллары заставили институциональных инвесторов искать спасения в цифровых валютах. На этом спросе биткоин успел за год подорожать с $4000 до $65 000.

Технически по первой криптовалюте можно ожидать повторного штурма психологического уровня в $50 000 ($3350 по Ethereum), закрепление выше которого может вытолкнуть курс к $57 000 ($3900 по ETH) в считанные часы. Но это при условии отсутствия негативных сигналов из Джексон Хоул. Разворотные уровни $44 000 и $2900 расположены ниже, запас прочности у покупателей есть, инициатива остается в их руках.

текст: Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund, фото: Getty Images