ЦБ Китая призвал «держаться подальше» от биткоина

Народный банк Китая заявил, что операции с криптовалютами являются спекуляцией, поэтому от них нужно «держаться подальше», сообщает газета «Жэньминь жибао».

ЦБ Китая призвал «держаться подальше» от биткоина
© Lenta.ru

Заместитель директора Бюро по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ Инь Юпин призвал китайцев «защищать свои карманы». Он напомнил, что биткоин не признан законным платежным средством, а потому у него нет реальной стоимости.

«ЦБ будет совместно с соответствующими департаментами выявлять зарубежные криптобиржи и местных трейдеров, а также принимать меры против сайтов и приложений, вплоть до блокировки», — заявил Юпин. Граждане должны сразу сообщить властям, если узнают о незаконных операциях с цифровыми активами.

Ранее один из первых криптомиллиардеров Китая и основатель криптобиржи BTC China Бобби Ли заподозрил власти КНР в желании полностью запретить хранение биткоина и других цифровых валют.

Он считает, что китайские власти объявили войну биткоину из-за нежелания иметь дело с нерегулируемым финансовым продуктом. Ли также посоветовал майнерам продать свое оборудование, пока оно сильно не подешевело. Китай ранее запретил крупным финансовым институтам страны проводить операции с криптовалютой.