Мадонна в крипте: Эрмитаж выставил коллекцию на NFT-аукцион

Государственный Эрмитаж объявил о начале аукциона NFT-токенов на платформе маркетплейса Binance – один из крупнейших художественный музеев в мире выставил на продажу цифровые копии картин из своего собрания.

Мадонна в крипте: Эрмитаж выставил коллекцию на NFT-аукцион
© Sostav.ru

В криптоколлекцию вошли цифровые репродукции известных картин – до 7 сентября пользователи смогут приобрести NFT-«Мадонну Литта» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского, а также «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне.

Как отметили представители музея, все цифровые версии картин были разработаны в двух экземплярах: один из них останется в коллекции, другой – будет выставлен на криптоаукцион.

Подлинность и уникальность каждого NFT-токена подтверждает подпись Михаила Пиотровского, генерального директора Эрмитажа, с указанием даты, времени и даже места подписания (на цифровой копии можно будет найти сведения о залах галереи, в которой был оставлен автограф).

Начальная цена лота составит 10 тыс. стейблкоинов (криптовалюта привязана к доллару в соотношении один к одному) – вырученные средства перейдут в распоряжение Эрмитажа, а обладатели арт-NFT получат на память видео, на которой запечатлено подписание токена.