Оштрафованный за картинки новосибирский участник протестных акций не собирается платить

Павла Матвиенко задержали 2 сентября, когда он отправился на работу: к нему подошли полицейские и попросили проехать в Центральный отдел на Мичурина. Там мужчина находился несколько часов.

Пока сторонник акций в поддержку Сергея Фургала и других протестных мероприятий находился в отделе полиции, где на него составляли административный протокол, его единомышленники выдвигали версии случившегося. В прошедшую субботу Павла Матвиенко видели на акции по кормлению голубей в камуфляжном костюме. Сначала сторонники мероприятий предположили, что задержание активиста связано именно с этим. Однако, как выяснилось позже, внимание правоохранителей привлекли картинки на личной странице Павла в социальной сети «ВКонтакте».

— На моём профиле была размещена информация личного характера в отношении Путина и правоохранительных органов. Она была трактована как экстремизм. Там было две картинки — одна с Гитлером, а на второй — то ли полицейский в форме военного держит плакатик, — рассказывал вчера «Прецеденту» Павел Матвиенко.

После составления протокола на активиста, его административное дело об экстремизме отправили на рассмотрение в Центральный районный суд. Там его правонарушение разобрали в процессе, в итоге судья Руслан Фролов назначил активисту штраф в размере 15 тысяч рублей. С этим Павел Матвиенко не согласен и заявил, что деньги выплачивать не намерен.

— Мне дали месяц на выплату штрафа, но я не буду эти деньги отдавать, — заявил «Прецеденту» Павел Матвиенко. — Кроме того, эти посты я ещё раз обязательно повторю на других страницах и напишу, что это «экстремизм» — такие картинки не размещайте! Они останутся в сети, я их удалять не собираюсь, потому что это моё личное пространство.

У Павла Матвиенко есть 10 дней, чтобы принять решение о том, будет ли он обжаловать решение суда или нет. Как пояснил активист, сначала ему нужно посоветоваться со своим адвокатом.

Напомним, порядка 30 активистов каждую субботу выходят «кормить голубей» на площадь Ленина. Это было и 12 июня, в День России, и 12 декабря, в День Конституции. Протестные акции набирали обороты осенью прошлого года, а в январе 2021-го уже были задержаны десятки участников подобных мероприятий — некоторые провели по семь суток в СИЗО.

Елена Отмахова