Банки предупредили о резком росте ставок по вкладам и ипотеке

ЦБ на заседании 10 сентября поднимет ключевую ставку до 7%. При этом резко вырастут проценты по вкладам и ипотеке. С таким прогнозом выступили крупнейшие банки России.

Банки предупредили о резком росте ставок по вкладам и ипотеке
© Ura.Ru

В пользу дальнейшего повышения ключевой ставки высказались 11 из 13 опрошенных аналитиков, передают «Известия». Только в Абсолют Банке и в УБРиР ожидают, что Центробанк оставит ставку на уровне 6,5%.

Отмечается, что концу августа годовая инфляция поднялась до пятилетнего максимума в 6,8%. В связи с этим требуется агрессивная денежно-кредитная политика. Банки ожидают, что к концу 2021 года рост цен стабилизируется в диапазоне 6,3—6,5%, а ключевая ставка зафиксируется на уровне 7—7,25%. При этом резко увеличатся проценты по вкладам — до 6,5%, а по ипотеке — до 9,5%.

Ранее ЦБ сообщал, что ключевая ставка к 2024 году составит 5-6%. О таком прогнозе сообщается в документе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов», размещенном на сайте Центробанка России.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.