Банк "Восточный" присоединят к Совкомбанку в декабре

В середине августа 2021 года Совкомбанк увеличил долю в "Восточном" с 88,09% до 99,77%, а в конце августа выставил оферту на выкуп оставшихся акций этого банка у миноритариев. Как сообщил 6 сентября журналистам управляющий директор Совкомбанка Андрей Оснос, присоединение "Восточного" намечено на декабрь. 

Банк "Восточный" присоединят к Совкомбанку в декабре
© Финансовая газета

Напомним, ранее Совкомбанк купил 88% акций банка "Восточный" за 8,7 млрд рублей. Таким образом, в рамках этого этапа сделки весь "Восточный" был оценен в 9,9 млрд рублей. Майская оферта на выкуп оставшихся акций "Восточный" была почти на 11 млрд рублей.

Сделку по покупке акций банка "Восточный" у его ключевых акционеров - фондов Baring Vostok, компании "Финвижн холдингс" Артема Аветисяна и Шерзода Юсупова - Совкомбанк закрыл в начале апреля 2021 года.

Совкомбанк с активами в 1,694 трлн рублей по итогам второго квартала 2021 года занял 9-е место по размеру этого показателя в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк "Восточный" с активами в 165 млрд рублей – 39-е место в этом рэнкинге.