20 животноводческих ферм выделяют больше СО2, чем Германия, Франция или Великобритания: Новости ➕1, 07.09.2021

Богатым странам, чтобы решить проблему чрезвычайной климатической ситуации, нужно глобально сократить потребление мяса и молочных продуктов. Такой вывод содержится в отчете Meat Atlas, который представили “Друзья Земли” (Friends of the Earth) и Фонд Генриха Белля (Heinrich Böll Stiftung). Об этом пишет The Guardian.

20 животноводческих ферм выделяют больше СО2, чем Германия, Франция или Великобритания: Новости ➕1, 07.09.2021
© +1

По подсчетам экологов, 20 животноводческих ферм выделяют больше парниковых газов, чем Германия, Франция или Великобритания. Несмотря на то, что на животноводство приходится 14,5% мировых выбросов СО2, в период 2015-20 годов мясные и молочные хозяйства получили более $478 млрд от 2,5 тыс. банков, инвестиционных компаний и пенсионных фондов. Большинство из них находятся в Европе или Северной Америке.

В докладе экоактивистов говорится, что если так пойдет и дальше, к 2029 году производство мяса увеличится еще на 40 млн т - до 366 млн т в год. Крупнейшими производителями останутся Китай, Бразилия, США и страны ЕС. Только в Бразилии под разведение крупного рогатого скота отведено 175 млн га - это равноценно площади сельскохозяйственных земель всего Евросоюза.

Ранее европейская экоактивистка Грета Тунберг призвала к сокращению животноводческого сектора. По мнению основательницы Fridays For Future («Пятницы ради будущего»), переход к преимущественно растительному питанию поможет человечеству остановить разрушение окружающей среды и жестокое обращение с животными.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>