Только холод и горе: минуло 80 лет с начала блокады Ленинграда

8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось блокадное кольцо. В этот день войска группы немецкой армии «Север» захватили Шлиссельбург (город в устье Невы). Штурмовать город Гитлер, видимо, не собирался – ему нужно было скорее окружить Ленинград, чтобы сосредоточиться на других направлениях.

Фото Д. М. Трахтенберга «Зенитчики на страже Ленинградского неба», октябрь 1941.

Фото: ru.wikipedia.org

С севера город блокировала финская армия. Так началась 872-дневная осада, к которой город не был готов, продовольствия и топлива для осажденных было недостаточно. Привезти что-то в Ленинград можно было только по льду Ладожского озера. В городе начался голод. Достоверно мы знаем о 850 тысячах погибших в Ленинграде – это только те, кто известен по именам.

8 сентября 2021 года в Петербурге на ста двадцати разных адресах проходят поминальные блокадные чтения – любой желающий может прийти и зачитать часть списка погибших в блокаду. Организаторы говорят, как важно, чтобы в городе прозвучали все имена, поэтому зачитывать список будут несколько лет в памятные даты.

Чтения идут уже три года, прозвучали 60127 имён. Также в центре города из громкоговорителей звучал метроном (в память об эфирах блокадного радио), прошла общегородская минута молчания. Будут памятные кинопоказы и концерты, а вход в Музей блокады в Соляном переулке в этот день свободный. Традиционно вспоминают, как работал в блокаду Театр Музкомедии.

Сегодня почти не осталось свидетелей блокадных реалий в городе, но есть специалисты, которые находят в архивах уникальные свидетельства о блокадном времени.

Представление о блокадном быте даёт книга Сергея Ярова «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». Автор собрал заметки и комментарии о том, как жили простые ленинградцы. И тут же оказывается, что масштаб влияния театральных и музыкальных событий, видимо, был преувеличен. «Теперь, когда слышишь или читаешь о блокаде Ленинграда, может сложиться впечатление, что главные её события – непрекращающаяся деятельность Театра Музкомедии, Седьмая симфония Шостаковича и стихи Ольги Берггольц, – приводит Яров свидетельство Л. Б. Ратнера. – Никто из окружающих меня людей ничего об этом не знал, мы знали только голод, холод и горе».

Куда важнее Седьмой симфонии для горожан было пропитание, и Яров приводит факты о блокадных рынках. Рынки не были существенным подспорьем, но на них побывали почти все блокадники, хотя обычно вспоминают лишь о продуктовых карточках. Цены росли галопирующими темпами: если госцена на хлеб была в районе 1,9 рубля за килограмм, то на рынке – около 800 рублей за кг. При этом «цены» были условными, часто на рынках происходил натуральный обмен. Считалось, что деньги быстро теряют цену, а хлеб – самая твёрдая валюта. К тому же за меновую торговлю не задерживала милиция, а за продажу за деньги – да.

Яров приводит дневниковую запись В. Николаева времен первой, самой страшной блокадной зимы: «Встали утром слабые, еле-еле ходим – есть нечего, помирать собрались. Мать пошла менять на рынок «отцовы перчатки» – не самый, наверное, ходовой товар в голодное время». И потом радостная запись: «Живём! Удача!» – за перчатки дали 750 грамм гречки. По тем временам – почти фантастический случай.

Много документов опубликовал в своих книгах Никита Ломагин – специалист работал с бумагами НКВД и архивами немецкой службы СД. Издание «В тисках голода» – это по сути, плотная подборка документов и донесений, в том числе тех, кто наблюдал за голодными, умирающими людьми, слушал и записывал то, что они говорили. Например, весной 1942 года в Ленинграде ходил слух, будто город «сдадут в аренду». В сообщении Управления НКВД СССР по Ленинградской области и городу Ленинграду есть цитата техника одного из заводов: «Скоро Ленинград сдадут в аренду англичанам. Англичан Ленинград интересует, как портовый город. Когда здесь будут хозяевами англичане, жизнь будет замечательной». Также осажденные постоянно опасались штурма. 

Приводит Ломагин и статистику убийств из-за продуктовых карточек – за них убивали даже самых близких людей.

В общем, сегодня блокадные даты – дни памяти, скорби и грусти, по-прежнему вспоминают Седьмую симфония Шостаковича и Театр Музкомедии. Но не будем забывать, что эти дни – в том числе повод вспомнить факты, которые не на слуху.

Уника новости 08.09.2021 20:06 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Только холод и горе: минуло 80 лет с начала блокады Ленинграда появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.