Авиакомпания EasyJet отказалась от слияния с Wizz Air

Европейская авиакомпания EasyJet отказалась от поглощения со стороны Wizz Air. Перевозчик рассчитывает продолжить работать самостоятельно. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Financial Times.

Авиакомпания EasyJet отказалась от слияния с Wizz Air
© TourDom

По данным издания, в EasyJet считают, что потенциальный партнер недооценил авиакомпанию и предложил недостаточную финансовую компенсацию за сделку. Вместо слияния руководство лоукостера приняло решение выпустить дополнительные акции, продажа которых может принести EasyJet 1,7 млрд долларов.

Эти средства авиакомпания планирует направить, в частности, на развитие собственного подразделения, которое занимается туроператорской деятельностью на рынке Западной Европы.

По словам экспертов, знакомых с деталям сделки, слияние EasyJet и Wizz Air могло очень негативно отразиться на авиационной индустрии в Евросоюзе. Вместе эти авиакомпании фактически стали бы монополистами авиаперевозок и привели к исчезновению конкуренции.

Отметим, что в связи с пандемией EasyJet в прошлом году впервые отчитался об убытках за свою 25-летнюю историю. Из-за коронавируса перевозчик потерял порядка 3 млрд долларов.