Центробанк уточнит прогноз по инфляции и ВВП в октябре

Инфляция складывается выше прогноза, а инфляционные ожидания остаются высокими, заявила в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. Текст выступления опубликован на сайте ЦБ. По ее словам, прогноз по инфляции и ВВП будет уточнён в октябре.

Центробанк уточнит прогноз по инфляции и ВВП в октябре
© Парламентская газета

Совет директоров Банка России 10 сентября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процента — до 6,75 процента. Это уже пятое увеличение показателя подряд. В последний раз он был повышен 23 июля — на 1 процент, до 6,5 процента годовых. 

Говоря об инфляции, Набиуллина отметила, что она складывается выше прогноза, а инфляционные ожидания остаются высокими. «В августе годовой показатель инфляции составил 6,7 процента. Индикаторы устойчивой инфляции, которые оценивают инфляцию без волатильных компонент, говорят о сохранении инфляционного давления значимо выше нашей цели и в августе, и в начале сентября», — сказала она.

Глава регулятора предположила, что могут понадобится дополнительные повышения ключевой ставки. «Мы действительно дали сигнал о том, что ситуация может развиваться таким образом, что для того, чтобы вернуть инфляцию к четырём процентам может понадобится не одно повышение ключевой ставки. В этом смысле, можно сказать, сигнал стал чуть более жёстким», — подчеркнула она.

Также Набиуллина не исключила принятия дополнительных мер для охлаждения рынка необеспеченного потребительского кредитования. «В случае сохранения текущих тенденций, мы не исключаем принятия дополнительных мер для охлаждения данного сегмента кредитного рынка помимо тех, которые уже предусмотрены с 1 октября», — пояснила председатель ЦБ.

Глава Центробанка сообщила, что регулятор в октябре уточнит прогноз по инфляции и ВВП на 2021 год. «Мы будем уточнять в целом прогноз и по инфляции, и по ВВП в октябре во время опорного заседания», — отметила председатель Банка России, добавив, что прогноз по ВВП будет уточняться, вероятнее всего, в сторону повышения ориентира на 2021 год, сообщает ТАСС.

Ранее председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял «Парламентской газете», что решение регулятора повышать ключевую ставку имеет двойственное значение. С одной стороны, оно помогает бороться с инфляцией. Но с другой — рост ставки может негативно сказаться на активности кредитования экономики.