Европейский рынок снижается на фоне ослабления настроений

Investing.com — Европейский фондовый рынок во вторник торговался ниже, так как инвесторы проявляют осторожность в преддверии публикации ключевых показателей инфляции в США на сессии чуть позже и на фоне опасений по поводу будущего роста.

В 03:50 по восточному времени (07:50 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,2% ниже, CAC 40 во Франции упал на 0,8%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.

Публикация последних данных о потребительских ценах в США в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу) во вторник заставляет инвесторов проявлять осторожность, поскольку это ключевой фактор, определяющий, когда Федеральная резервная система решит сократить свои экономические стимулы.

Как ожидается, годовая инфляция в США немного снизится с 4,3% в июле до 4,2%, и эти данные выйдут незадолго до следующего заседания Федеральной резервной системы 21-22 сентября.

Европейский центральный банк на прошлой неделе решил замедлить экстренную покупку облигаций в четвертом квартале, указав на рост инфляции, и в понедельник управляющая ЕЦБ Изабель Шнабель заявила, что центральный банк региона готов действовать уже в следующем году, если инфляция не ослабнет. 

Цены на нефть во вторник выросли, продолжая недавние достижения, поскольку очередной шторм поставил под угрозу добычу в важном для США регионе — Мексиканском заливе, который все еще пытается оправиться от ущерба, нанесенного ураганом Ида всего две недели назад.

Морские нефтяные платформы в понедельник были эвакуированы, когда тропический шторм Николас перерос в ураган, что побудило президента страны Джо Байдена объявить в Луизиане чрезвычайное положение.

По данным оффшорного регулирующего органа по безопасности и охране окружающей среды, более 40% добычи нефти и газа в Мексиканском заливе не функционировала даже до прихода урагана Николас.

К 03:50 по восточному времени (07:50 по Гринвичу) фьючерс на нефть марки WTI торговался на 0,8% выше, по $71,03 за баррель, в то время как контракт на Brent подорожал на 0,8% до $74,10 . Оба эталона были близки к максимальным значениям с начала августа, достигнутым накануне.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,1% до $1792,60 за унцию, а EUR/USD вырос на 0,2% до 1,1827.

Автор Питер Нерс