Хлебная война России и Украины: Египет все карты спутал

Экспорт зерна и пшеничной муки из России – один из наших приоритетов с очень давних времен. Был период, когда зерна самим не хватало, но сейчас наша страна снова держит мировое первенство. Однако на пятки наступает Украина.

Хлебная война России и Украины: Египет все карты спутал
© Свободная пресса

Наша страна летом резко активизировала экспорт зерна. Ожидалось, что пошлина на экспорт пшеницы из РФ снизится до 31,4 доллара за тонну. Рентабельность поставок росла. За рубеж сначала отгружали в среднем по 60 тыс. тонн зерна в день. В том числе 43 тыс. тонн пшеницы. Потом отгрузки выросли, большая часть - опять же пшеница.

Ее есть куда везти, среди крупных покупателей зерна из России – Турция и Египет. Растет интерес импортеров из Ирана, который закупил за июль-август около полутора миллионов тонн нашего зерна. В прошлом сезоне за весь год эта страна закупила у нас меньше хлеба.

Активизируется спрос стран Африки.

Украина занимает свою нишу по экспорту пшеницы с определенным содержанием белка или протеина до 10-11%, в то время как Россия экспортировала пшеницу с более высоким его содержанием - 11-13%. И вот сейчас Украина собирает зерно с содержанием белка до 12%.

Про новомодный глютен, или, как его в старину называли, «клейковину» - говорят всякое. Некоторые от него отказываются, переходя на «безглютеновую диету», а некоторые его, наоборот, очень любят.

Но в большинстве стран, куда и наши, и другие постсоветские страны отправляют мешки с зерном и мукой – не до жиру, быть бы живу. Украина, например, традиционно экспортирует пшеничку в Индонезию и на Филиппины. Но наши страны конкурируют за зерновые рынки Египта и Бангладеш.

Некоторые скажут: «Подумаешь, какой-то Бангладеш! Где вообще этот ваш Бангладеш?». Это небольшое по территории государство рядом с Индией, но населяют его почти 168 миллионов человек – больше чем в России. Да и сама миллиардная Индия нуждается в пшенице. А рядом миллиардный же Китай. Всем нужно хлебушка, своего не хватает.

Руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития, доктор экономических наук Никита Масленников считает, что Россия с Украиной не очень конкурирует в экспорте пшеницы, но есть проблема в ценовой конкурентоспособности:

- Цена на российскую пшеницу поползла вверх. Последнее, что всех возбудило - тендер в Египте. Египтяне купили у украинцев вчетверо больше зерна, чем у россиян.

На рост цен на российскую пшеницу влияют два фактора. Первый - экспортная пошлина. Наш экспорт рос очень хорошо, но начал действовать зерновой демфпер. С ним есть проблемы. Зерновики хотели бы его регулировать хотя бы раз в месяц. Но наш Минсельхоз не торопится. Мы начинаем терять конкурентоспособность. Некоторое понижение цены на пшеницу на внутреннем рынке зафиксировано. Второй фактор – прогнозы урожая. А они слабые…

Пшеницу с Украины и из Румынии покупают сейчас лучше, ведь российская дороже.

На последних торгах Египет, традиционный покупатель российской пшеницы, закупил 240 тыс. тонн украинской и 60 тыс. тонн российской. Хотя в августе Россия экспортировала рекордный объем пшеницы – 5,8 млн. тонн - максимальный показатель для месяца.

В сентябре конкуренты стали обходить российских экспортеров на внешних рынках. Стоимость нашей пшеницы растет из-за предположений о низком урожае в стране, и введения экспортной пошлины.

Да, урожай пшеницы в России оказался хуже, чем планировали, потому что летом была жаркая и сухая погода, посевные площади сократились. Эксперты уже снизили оценки нового урожая. Последняя оценка – 75 млн. тонн пшеницы, хотя пару месяцев назад ждали урожай 85 млн. тонн.

Существенный фактор роста экспортной цены – это пошлина на вывоз. Она была введена властями зимой до июня для сдерживания роста цен на муку, хлеб и макаронные изделия. Но затем ее продлили по срокам, и увеличили размер.

Ожидается, что с 15 по 21 сентября пошлина на экспорт пшеницы вырастет с 46,5 до 52,6 доллара за тонну. А во второй половине сентября возможно и до 70 долларов за тонну! В ожидании ее роста увеличиваются цены на российскую пшеницу.

Конкурентам это на руку. Ведь на той же Украине собрали рекордный урожай. Где-то 32 млн. тонн, что на 7 млн. тонн выше, чем в прошлом году. Поэтому украинские экспортеры постараются отбирать контракты у российских, снижая цену.

Политолог член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько напоминает, что и Россия, и Украина состоят во Всемирной торговой организации:

- Конкурировать друг с другом не рыночными методами наши страны не имеют права. Но на практике, конечно, эти правила часто нарушаются.

Нам надо бы повысить рентабельность экспорта. В условиях, когда цены повышаются, это непросто, но возможно. Все экспортеры подсчитаны, взяты на карандаш. Число компаний-экспортеров увеличивалось с 6 до 20 буквально на глазах. А пару лет назад, когда не применялись меры регулирования рынка зерна, экспортировали зерно 65 компаний.

С этого рынка быстро уходят некрупные компании, остаются те, которые имеют свою портовую инфраструктуру. То есть олигархи. Сегодня за перевозку по морю в среднем платят $30 за тонну. У компаний, которые имеют собственную инфраструктуру, он меньше. Это конкурентное преимущество.

Недавно организация, объединяющая малых и средних предпринимателей «Опора России», предложила способ поддержки экспорта зерна - с помощью малых портов. Можно было бы применить «поправочный понижающий коэффициент» при расчете вывозных таможенных пошлин на все зерновые культуры

Предложение направили главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву. Может, и проще продавать свой урожай за границу мелкому производителю зерна, экспортируя через мелководные порты Азово-Черноморского бассейна: Ростова-на-Дону, Азова, Темрюка, Ейска. Если экспортная пошлина в них станет меньше.

Уменьшить ее можно и тем, кто везет зерно за границу авто - и железнодорожным транспортом, говорится в письме бизнес-объединения за подписью его президента Александра Калинина, которое цитирует ТАСС.

Можно исключить из подпадающих под пошлину товаров пшеницу твердых сортов, полбу и спельту, ведь объем их экспорта составляет менее 0,5% в год и не отражается на общем объеме экспорта ввиду малого производства этих зерновых на территории России.

Вообще, говорить о реальном объеме экспорта пшеницы Россией достаточно сложно, поскольку, существенная его часть идет неофициально в близлежащие страны, такие как Киргизия и Казахстан.

Известный российский экономист, президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич считает, что экспортная пошлина – нормальный инструмент регулирования рынка:

- Но пошлины можно не только повышать, но и снижать. Все зависит от ситуации. Пошлина способна распространятся не только на одну группу товаров, но и на другие, причем на одни повышаться, на другие понижаться.

Но кроме экспортной пошлины должны применяться другие инструменты для поддержания определенного уровня цен. Это и субсидии, и кредиты, и налоговые льготы. Кроме того, это создание резервов, улучшение логистики, повышение конкуренции в отрасли. Все это у нас делается, но недостаточно системно для снижения цен.