Власти Киргизии объявили в розыск бывших руководителей компании Centerra Gold Inc

БИШКЕК, 17 сентября. /ТАСС/. Правоохранительные органы Киргизии объявили в международный розыск нескольких бывших руководителей канадской компании Centerra Gold Inc и предприятия "Кумтор голд компани". Об этом сообщил в пятницу Государственный комитет национальной безопасности республики.

"В 2013 году руководство компании в сговоре с менеджментом ЗАО "Кумтор голд компани" вывело из компании $200 млн под видом фиктивных долговых обязательств и с их последующим списанием в качестве дивидендов. По этому факту следствием были заочно привлечены к уголовной ответственности и объявлены в розыск бывшие президент компании Centerra Ян Аткинсон, президент и председатель правления ЗАО "Кумтор голд компани" Майкл Фишер и Андрей Сазанов соответственно, а также вице-президент по финансам ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" Джон Сьютер", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-центр, следственными структурами уже получены доказательства причастности топ-менеджмента канадской компании Centerra и разработчика рудника Кумтор - ЗАО "Кумтор голд компани" - к хищению $200 млн.

Золоторудное месторождение Кумтор расположено в северо-восточной части Киргизии. В нынешнем году на руднике планировалось добыть 14,62-15,86 тонн золота. Весной нынешнего года киргизские власти ввели прямое управление на месторождении, отстранив от этого процесса инвесторов из канадской компании Centerra Gold Inc и обвинив их в многочисленных нарушениях киргизского законодательства. В настоящее время стороны пытаются урегулировать конфликт в судебном порядке.

В республике в рамках рассмотрения дела о коррупции, связанной с месторождением, были задержаны несколько бывших высокопоставленных чиновников. В том числе экс-спикер парламента Асылбек Жээнбеков, экс-премьеры Джоомарт Оторбаев и Темир Сариев. Фигурантом дела также является бывший первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев. Их адвокаты называют аресты своих подзащитных политическим преследованием.