Российский рынок акций закрылся снижением индекса Мосбиржи на 0,25%, РТС - на 0,6%

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Российский фондовый рынок завершил неделю снижением. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,25%, до 4 035,17 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,6%, до 1 745,04 пункта.

Доллар по отношению к рублю на 19:29 мск вырос на 0,29%, до 72,79 руб., евро за день не продемонстрировал динамики и торгуется на отметке в 85,4 руб. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent снизился на 0,39% и торгуется в районе $75,3 за баррель.

"Риски ужесточения монетарной политики продолжают оказывать давление на глобальный рынок. При этом сильные просадки выкупаются и рынок консолидируется вблизи текущих отметок", - прокомментировал инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин.

Дополнительный риск, по его словам, пришел из корпоративного сектора. "Китайский девелопер Evergrande с гигантским корпоративным долгом находится под угрозой банкротства, что может ударить не только по китайскому финансовому рынку, но и по глобальному", - также пояснил эксперт.

При этом в "БКС Мир инвестиций" полагают, что уровень 4 000 пунктов все еще служит сильной поддержкой для индекса Мосбиржи. Рубль в случае улучшения конъюнктуры на глобальном рынке и по итогам заседания ФРС США может укрепиться к уровню 72,5 рубля за доллар США, считают в компании.