Шенген нуждается в реформировании – глава Еврокомиссии

Шенген нуждается в реформировании – глава Еврокомиссии

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что Шенген нуждается в реформировании. Что необходимо изменить в первую очередь, Урсула фон дер Ляйен рассказала в своем выступлении перед членами Евросоюза.

Чтобы не допустить новых миграционных кризисов и защитить границы союза европейских стран, правила Шенгена необходимо пересмотреть, уверяет Урсула фон дер Ляйен. В качестве примера глава Еврокомиссии привела инцидент с экстренной посадкой самолета ирландской авиакомпании в Минске, когда были задержаны один из основателей оппозиционного белорусского телеграм-канала и его девушка. Европа не должна закрывать глаза на подобные происшествия, потому что они могут повториться. В связи с этим необходимо найти новые методы противодействия такому поведению властей других стран и обеспечить нерушимость границ ЕС, сказала в своем выступлении глава Еврокомиссии. А также, Урсула фон дер Ляйен призвала и дальше оказывать поддержку Литве, Латвии и Польше.

Новосозданный миграционный пакт должен предусмотреть методы и сценарии в тех ситуациях, с которыми на сегодняшний сталкиваются страны Евросоюза, считает еврокомиссар.

Напомним, Евросоюз отказался принимать беженцев из Афганистана. Это решение очень разочаровало главу Европарламента Давида Сассоли.