Минэкономразвития второй день подряд ухудшило прогноз по инфляции

По итогам 2021 года уровень инфляции в России составит 6%, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Таким образом, министерство второй день подряд ухудшает прогноз по инфляции.

Минэкономразвития второй день подряд ухудшило прогноз по инфляции
© Ura.Ru

«До 5,8% к концу года ожидаем снижение инфляции. Факторы снижения: курс рубля несколько недооценен, позитивный прогноз по урожаю (поскольку драйвером выступает продуктовая инфляция), идет стабилизация цен на бензин, работают демпферные механизмы. В то же время сохраняется риск давления со стороны международных рынков. В консервативном сценарии уровень инфляции может достигнуть 6%», — заявил Решетников во время выступления на правительственном часе в Совете Федерации.

Днем ранее замминистра экономического развития Алексей Херсонцев сообщил, что по прогнозам министерства инфляция по итогам 2021 года составит 5,8%. Хотя в июле эксперты обещали инфляцию в 5%. Позже глава Центробанка Эльвира Набиуллина не исключила, что по итогам сентября она составит 7%, передает RT. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял о контроле инфляции правительством страны, добавляет «Федеральное агентство новостей».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.