Нарендра Моди призвал мировых производителей вакцин работать в Индии

Премьер-министр Индии

Нарендра Моди призвал мировых производителей вакцин работать в Индии
© Большая Азия

Нарендра Моди

обратился к производителям вакцин всего мира с предложением прийти и работать в его стране.

«Сегодня я приглашаю всех производителей вакцин со всего мира делать вакцины в Индии», — сказал

Нарендра Моди

, выступая в субботу на 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Он добавил, что Индия, как крупнейший производитель вакцин, понимает свою ответственность и возобновляет экспорт вакцин против COVID-19.

«Индия разработала первую в мире ДНК-вакцину против COVID-19, которую можно вводить всем лицам старше 12 лет. Индийские ученые также разрабатывают назальную вакцину против COVID-19», — добавил глава индийского правительства.

В начале недели Индия сообщила, что намерена возобновить экспорт вакцин против коронавирусной инфекции с октября. Нью-Дели планирует поставлять за рубеж излишки вакцины в рамках программы «вакцин маитри» (можно перевести с санскрита как «вакцинная дружба») и для выполнения своих обязательств перед всемирной программой COVAX, но вакцинация собственных граждан «остается главным приоритетом правительства». Индия ранее поставила вакцины против коронавирусной инфекции в 72 страны в рамках программы «вакцин маитри» как на грантовой основе, так и на основе двусторонних контрактов. Однако в апреле этого года Индия была вынуждена остановить экспорт вакцин от COVID-19 на фоне резкого скачка заболеваемости внутри страны.