Макей: Против Беларуси развязана гибридная война

Беларусь оказалась втянута в геополитическую войну и продолжает оставаться мишенью для давления со стороны Запада, заявил с трибуны Генеральной Ассамблеи ОНН в минувший понедельник в Нью-Йорке глава МИД Владимир Макей.

Макей: Против Беларуси развязана гибридная война
© Российская Газета

Министр пояснил, что международный прессинг на десятимиллионную страну организован западной коалицией лишь потому, что ей "не удалось реализовать отшлифованный до совершенства сценарий очередной цветной революции", приуроченной к прошлогодним президентским выборам. В этой связи он вынужден был констатировать, что, несмотря на ежегодно звучащие в стенах ООН "всеобщие призывы к укреплению безопасности, многосторонности, солидарности и взаимопомощи, мир сегодня достиг наивысшей степени конфронтации".

Министр откровенно признал, что его удивляет "изощренность авторов в изобретении красивых, но лицемерных эпитетов для оправдания своих разрушительных действий" в отношении Белоруссии - например, "меры поддержки демократии", "секторальные ограничения" или "содействие благополучию народа" и "суверенитету государства".

Запад, полагает Макей, никак не может смириться с выбором большинства белорусов, потому что "этот выбор белорусских избирателей расстроил планы отдельных стратегов". Он подчеркнул, что блицкрига по смене власти в РБ не получилось и, более того, Запад "очень быстро потерял "улицу" с ее организованными извне протестными настроениями". "Расчет не оправдался. Беларусь продолжает последовательно и успешно развиваться и идти своим самостоятельно избранным путем", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Белорусский народ, по его словам, един в выборе стратегического курса на построение сильного, суверенного и процветающего государства, и именно на это нацелена инклюзивная конституционная реформа, которая завершается, и в которой участвуют все слои населения страны.