Evergrande — «Дамоклов меч» над экономикой Китая

Investing.com — Согласно легенде, сиракузский царь Дионисий, уставший от лести своего придворного Дамокла, повесил над его головой меч, державшийся на одной единственной нитке из конского волоса, дабы показать ему, насколько ненадежны привилегии власти и богатства. 

Сегодня инвесторы в китайские активы извлекают тот же урок благодаря правительству Пекина и Народному банку Китая, а меч, висящий над их головами, носит название «Evergrande».

Как и Дионисий, Си Цзиньпин пытается преподать кому-то урок. В данном случае урок состоит в том, что дни безрассудного, неустойчивого заимствования, которые поддерживали подозрительно высокие показатели роста Китая в течение десятилетия, прошли (не станем говорить, для достижения каких произвольных целей роста было предназначено заимствование).

По словам профессора Колумбийского университета Адама Тузе, именно поэтому China Evergrande Group (OTC: EGRNY) вряд ли войдет в историю как «китайская Lehman Brothers».

«В отличие от катастрофической цепной реакции в случае с Lehman, это управляемое падение, намеренно инициированное режимом, — Туз объяснил в своем блоге на прошлой неделе. — Пекин делает то, что критики уже давно просят Китай сделать — „сдуть пузырь“ на рынке жилья. Он делает то, что Запад не делал в 2007-2008 годах, а именно: использует вмешательство регулирующих органов, чтобы обеспечить жесткую посадку, не допуская полного краха».

То, что пузырь нужно сдуть, не подлежит сомнению. Согласно данным, собранным E-House China Enterprise Holdings, средние цены на жилье в Шэньчжэне более чем в 43 раза превышают средний доход, в то время как в Пекине этот коэффициент выше 41. Для сравнения, Нью-Йорк и Лондон, которые являются синонимами оторванности рынка недвижимости от реальности, эти коэффициенты составляют 10 и 15.

Вопрос в том, как сдуть пузырь такого размера, не разрушив экономику в целом? Продажа недвижимости составляет около одной трети доходов местных органов власти. Годовые инвестиции в недвижимость в абсолютном выражении там вдвое выше, чем в США, а их доля в ВВП примерно в три раза больше — 13% по сравнению с менее чем 5% в США (по данным Министерства торговли за 2018 год). На сферу недвижимости приходится каждое шестое рабочее место в многолюдных городах Китая.

Даже в том благоприятном сценарии, который просачивается через новостные ленты, когда власти используют свои широкие рычаги воздействия на внутреннюю финансовую систему, в которой доминирует государство, чтобы договориться о разделении бремени долгов Evergrande на $309 млрд, реальность такова, что многие из них не будет выплачены. Учитывая естественное желание Пекина обеспечить погашение торговой кредиторской задолженности в первую очередь, и то, что те, кто заплатил аванс за дома, действительно получат их, представляется вероятным, что финансовые кредиторы — держатели облигаций и банковские кредиторы — понесут большую часть убытков.

Более неопределенный вопрос заключается в том, сколько боли Пекин готов причинить отдельным инвесторам, купившим у компании высокодоходные и практически не регулируемые продукты «управления капиталом». Популярность таких инструментов по всей стране означает, что их жесткое сокращение может вызвать панику у розничных инвесторов.

Учитывая масштаб убытков, разнообразие кредиторов, важность продажи земельных участков для бюджетов местных органов власти (особенно в городах 2 и 3 уровня в Китае, где Evergrande был крупнейшим покупателем), риск состоит в том, что даже согласованное урегулирования долгов в конечном итоге может принести непредвиденные последствия. Другими словами, даже если урок будет усвоен так, как того хочет Пекин, властям все равно будет трудно сдержать последствия.

«В течение 3 десятилетий китайские кредиторы предоставляли ссуды, исходя из предположения, что крупные заемщики получат помощь, — написал на прошлой неделе Майкл Петтис, профессор финансов Школы менеджмента Гуанхуа Пекинского университета. — Отказаться от предположения о моральном риске означало бы уничтожить структурные основы кредитного рынка страны».

Это означает рост процентной ставки и более слабый спрос со стороны наиболее системно важного источника роста за последнее десятилетие, до тех пор, пока не станут понятны новые правила игры: кто должен получить доступ к кредитам? И какая будет гарантия возврата? На это могут уйти месяцы или даже годы.

Evergrande — не единственный застройщик, который требует решения, но даже ресурсы правительства не безграничны. Крупное замедление темпов роста со всеми вытекающими отсюда последствиями для внутренней социальной стабильности и для мировой экономики в целом, которая живет за счет китайского спроса на сырье, неизбежно.

Автор Джеффри Смит