Минфин РФ предрек катастрофическое падение спроса на нефть

Спрос на нефть в мировых масштабах может уменьшится до катастрофической отметки, если Китай и ЕС достигнут своих целей по декарбонизации. Об этом говорится в докладе Минфина РФ об «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Минфин РФ предрек катастрофическое падение спроса на нефть
© Ura.Ru

«Долгосрочные перспективы спроса на нефть становятся все более негативными. Если объявленные намерения ряда стран по достижению углеродной нейтральности к 2050 году обретут законодательный статус, и этому примеру последует другие страны, то спрос на нефть снизится катастрофически», — сообщается в докладе. Согласно данным Минфина, спрос на нефть в 2050 году может снизиться в четыре-шесть раз от уровня 2019 года.

Ранее президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов предупредил об опасности высоких цен на нефть. По его мнению, если цена за баррель превысит отметку в сто долларов, то рынок рухнет, сообщает «Ридус».

Также сообщалось, что правительство в течение трех месяцев должно будет предоставить план перехода России с нефти и газа на альтернативные источники энергии. Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, отвечать за деятельность специально созданных по этому вопросу рабочих групп будет его первый зам Андрей Белоусов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.