Названы плюсы для России от рекордного роста мировых цен на уголь

Названы плюсы для России от рекордного роста мировых цен на уголь, которые преодолели отметку в 200 долларов за тонну энергетического угля. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что рост цен на сырье позволит стране заработать.

Названы плюсы для России от рекордного роста мировых цен на уголь
© Lenta.ru

Издание отмечает, что цены на уголь менее чем за полгода выросли более чем на 300 процентов. При этом специалисты пришли к выводу, что в ближайшее десятилетие уголь по-прежнему будет востребован.

Как заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев, речь об «отыгранности» угольной отрасли — не вопрос ближайшего десятилетия. «Сейчас мы наблюдаем, как потребителям, заинтересованным в более экологичном топливе, не хватает предложения ресурсов. На фоне роста цен на газ экологическая повестка становится слишком дорогой, заставляя возвращаться к углю», — выразил мнение Пучкарев.

По его словам, текущие цены на уголь в Китае, вероятно, носят временный характер из-за совокупности сложившихся обстоятельств. Эксперт предрек коррекцию стоимости по мере стабилизации ситуации. Однако цены все равно будут превышать докризисные показатели, добавил он.

Младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Игорь Чернов в свою очередь заявил, что традиционные источники энергии будут еще долго сохранять свою актуальность. Он назвал энергетический переход долгим, дорогим и неэффективным. «Да, наверно, угольная отрасль, как самая "грязная", в долгосрочной перспективе (20+ лет) не является привлекательной. Но в среднесрочной перспективе пока рано ее хоронить», — заключил Чернов. О том, что быстрый рост энергопотребления в развивающихся странах ЮВА будет еще несколько лет или десятилетий способствовать поддержанию мирового спроса на уголь, заявил аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев. По его словам, объемы потребления угля в натуральных величинах продолжат расти.

Отмечается, что для России это дополнительная возможность заработать, так как экспорт угля «практически беспрерывно растет в натуральном да и ценовом выражении на протяжении последних 15 лет». В материале говорится, что в 2020 году Россия вывезла 199 миллионов тонн угля, что на 30 миллионов тонн больше показателя 2016 года.

В конце сентября сообщалось, что промышленные центры на северо-востоке Китая столкнулись с энергетическим кризисом. В провинциях были вынуждены снизить подачу электричества из-за нехватки угля.