Азиатский рынок начал неделю с падения

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник утром в целом упали. Тем не менее, инвесторы начали четвертый квартал 2021 года на осторожно оптимистичной ноте, поскольку надеются на ускорение экономического роста, чтобы преодолеть опасения по поводу инфляционного давления.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,27% к 21:55 по восточному времени (01:55 по Гринвичу), а индекс фондовой биржи Гонконга Hang Seng упал на 2,31%. Австралийский ASX 200 вырос на 0,81%. Южнокорейский KOSPI остался стабильным на уровне 3019,18.

Китайский рынок в понедельник закрыт.

А в США индекс S&P 500 вырос в минувшую пятницу более чем на 1% после того, как таблетки Merck&Co . (NYSE: NYSE:MRK) от COVID-19 показали многообещающие результаты, а индекс деловой активности в производственном секторе от ISM за сентябрь, также опубликованный в пятницу, оказался лучше, чем ожидалось — 61,1.

Доллар снижается третий день подряд на фоне напряженности в Азии, наряду с высокой напряженностью между США и Китаем из-за рекордного количества полетов китайских боевых самолетов близ Тайваня. Доходность 10-летних американских казначейских облигаций упала до 1,45%.

«Рост доллара растянул индикаторы импульса, и коррекционно-консолидационная фаза выглядит вполне вероятной в преддверии последнего отчета о занятости в США», который выйдет в пятницу, — сказал в интервью Bloomberg главный рыночный стратег Bannockburn Марк Чандлер.

Инвесторы в Азиатско-Тихоокеанском регионе также будут следить за новостями от China Evergrande Group (HK: 3333), чьи долговые проблемы продолжаются. Инвесторы также ждут комментариев с заседания Организации стран-экспортеров нефти и союзников, которое состоится сегодня чуть позже, поскольку цены на нефть продолжают расти.

На росте опасений перед замедлением восстановления экономики после COVID-19 отчет о рынке труда в США будет в центре внимания инвесторов. Сентябрь для глобальных фондовых индексов был худшим месяцем с марта 2020 года из-за опасений по поводу роста инфляции, проблем с цепочками поставок, растущего глобального энергетического кризиса и замедления восстановления экономики Китая.

Однако некоторые инвесторы остаются настроены осторожно оптимистично, указывая на исторические закономерности, при которых рынок, как правило, демонстрирует силу ближе к концу года.

«Инвесторы должны помнить о сезонной силе рынка. Когда четвертый квартал выглядит уродливым, он действительно уродлив, но если он выглядит сильным, то довольно силен», — сказал в интервью Bloomberg генеральный директор Tallbacken Майкл Пурвс.

Из новостей центральных банков: Резервный банк Австралии опубликует свое решение во вторник, а днем ​​позже — Резервный банк Новой Зеландии. Резервный банк Индии завершит неделю, вынеся свое решение в пятницу.

Автор Джина Ли