«Даю дорогу молодым»: пенсионером стал лидер новосибирских профсоюзов

Заявление в Совет ФП НСО с просьбой освободить его от обязанностей председателя, Александром Козловым было написано 30 сентября (документ имеется в распоряжении редакции). В этот же день исполняющим обязанности председателя ФП НСО был назначен Василий Москвин.

– Наверное, Александр Александрович взвесил все и решил, что есть интересы дела важнее. Он так и сказал, что я уступаю право молодым, даю дорогу, – заявил Василий Москвин.

В своем обращении к Совету ФП НСО Александр Козлов написал:

– Считаю, что я выполнил свой долг и возложенные на меня обязательства. Наша цель – сохранение эффективного механизма, которым является ФП НСО для защиты законных интересов членов профсоюзов. Найти фигуру согласия с целью сохранения единства в наших рядах, а в конечном итоге сохранении Федерации профсоюзов Новосибирской области, избрать председателя ФП НСО.

16 ноября состоится отчетно-выборная конференция, делегатам которой необходимо собрать две трети голосов за нового председателя федерации.

– Сейчас выполняются все те процедуры, которые должны предшествовать подготовке отчетно-выборной конференции, назначенной на 16 ноября. Формируется, к примеру, счетная комиссия. К следующему Президиуму Совета нашей федерации все потенциальные кандидаты на пост председателя, должны заявить о своих намерениях, - пояснил Василий Москвитин.

Интригой остается то, попытается ли Александр Козлов использовать свой репутационный ресурс, чтобы «пролоббировать» на пост председателя «удобного» человека.

– Я сомневаюсь, что будет лоббирование каких-то лиц на пост председателя со стороны Александра Александровича. Но у нашей профсоюзной организации есть кандидат, с которым мы взаимодействовали, это Юрий Кожухов. Мы предполагаем, выдвинуть его в качестве кандидата, очень надеемся, что коллеги нас поддержат. Уверены, что Юрий Андреевич сможет убедить делегатов конференции в эффективном развитии нашей федерации при его руководстве, - прокомментировала выборную интригу Анастасия Анисимова, председатель Новосибирской территориальной организации ОО Профсоюза работников связи России.

Ранее «Прецедент» писал об управленческом кризисе в федерации профсоюзов Новосибирской области. Делегаты двух выборных конференций, прошедших в 2021 году, не смогли собрать необходимое большинство голосов за председателя федерации.

Единственной кандидатурой на место председателя ФП НСО на ХII отчетно-выборной конференции 15 февраля был Александр Козлов. Но ему не удалось тогда собрать две трети голосов. На XIII конференции 19 мая в альтернативу Александру Козлову в выборной схватке участвовал Юрий Кожухов, председатель НОО Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

Примечательно, что Совет ФП НСО первоначально не допустил его к участию в выборах. Только после поданной апелляции, Кожухов получил право участвовать в выборах. В результате 19 мая он набрал 77 голосов, на десять больше чем профсоюзный старожил Александр Козлов. Тем не менее, ни одному из претендентов на кресло председателя ФП НСО опять не удалось собрать необходимых двух третей.

Отвечая в сентябре этого года на вопрос «Прецедента», готов ли он отказаться от кресла председателя, чтобы закончить затянувшийся управленческий кризис, Александр Козлов ответил так:

– Я готов отказаться, если люди сочтут, что моя кандидатура не достойна места председателя. Но сам я не могу этого сделать, потому что Федерация независимых профсоюзов России недавно подало иск в суд. Чтобы квалифицированно защищать наши права, мне пришлось остаться.

Удастся ли новосибирским профсоюзам преодолеть управленческий кризис, который длится уже более полугода, станет понятно 16 ноября.

Светлана Воронкова