Глобальная проблема ударила по мировой экономике

Глобальная проблема сбоев в цепочках поставок и ценовое давление ударили по мировой экономике, сдерживая восстановление от последствий пандемии коронавируса, сообщает Reuters со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ).

Глобальная проблема ударила по мировой экономике
© Lenta.ru

МВФ снизил прогноз роста мирового ВВП на 2021 год до 5,9 процента с июльского прогноза в шесть процентов. За небольшим изменением прогноза роста экономики скрывается значительное понижение ВВП некоторых стран. «Перспективы для развивающихся стран с низкими доходами омрачились из-за ухудшения динамики пандемии коронавируса. Понижение прогноза также отражает более сложные краткосрочные перспективы для стран с развитой экономикой, отчасти из-за сбоев в поставках», — говорится в отчете МВФ.

Прогноз роста ВВП Великобритании в 2021 году снизился всего на 0,2 процента до 6,8 процента — такой темп стал самым быстрым среди экономик G7. Для США прогноз роста на 2021 год снизился на один процент до шести процентов по сравнению с июлем. Темпы роста в Германии снизились на полпроцента по сравнению с июльским прогнозом до 3,1 процента, а в Японии — на 0,4 процента до 2,4 процента.

Прогноз роста Китая на 2021 год был снижен на 0,1 процента до восьми процентов, а для Индии остался без изменений на уровне 9,5 процента. Но перспективы в других странах Азии ухудшились из-за роста случаев заболевания коронавирусом — МВФ снизил прогноз на 1,4 процента для группы из пяти стран АСЕАН, состоящей из Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Таиланда.

Глобальная производственная деятельность замедлилась из-за сбоев в цепочках поставок. Проблему усугубляла нехватка товарных контейнеров для транспортировки грузов, забитые порты и дефицит работников логистики. Из-за сбоев в поставках заводы столкнулись с нехваткой ключевых комплектующих, в частности, полупроводников, что послужило причиной сокращения производства.

МВФ также предупредил, что медленные темпы вакцинации в странах с низкими доходами населения приведут к еще большему экономическому неравенству по сравнению с богатыми странами. По оценкам, в 2021 году за чертой бедности окажутся от 65 до 75 миллионов человек. МВФ прогнозирует, что совокупный объем производства в бедных странах в 2022 году будет на 6,7 процента ниже допандемийного уровня. В странах с развитой экономикой к 2022 году объем производства будет почти на один процент выше уровня до пандемии.

Поскольку большинство жителей в развитых странах вакцинированы, к 2022 году 90 процентов из них вернут допандемийный уровень дохода на душу населения, и только одной трети стран с низким и средним уровнем дохода удастся это сделать. Там рост экономики станет самым медленным — 2,9 процента — за последние 20 лет. Развивающиеся страны и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш потребовали более справедливого распределения вакцин против коронавируса.