США заинтересовались российскими компаниями

Экономические показатели российских IT-компаний кратно увеличиваются после IPO. Об этом заявили спикеры круглого стола в Нью-Йорке, посвященного российскому рынку капитала, передает ТАСС. Глава фонда Finsight Ventures Виктор Ремша в своем докладе отметил, что капитализация восьми крупнейших технокомпаний России за два с половиной года выросла вдвое, что вызывает интерес инвесторов.

США заинтересовались российскими компаниями
© Lenta.ru

Например, рыночная стоимость российской инвестиционной компании Freedom Finance после выхода на американскую электронную биржу NASDAQ увеличилась на 700 процентов, HeadHunter после IPO подорожал в два с половиной раза. Кроме того, в октябре показатели Московской биржи поставили рекорд. По мнению некоторых спикеров, эти факторы делают российский рынок привлекательным для инвестиций.

«Пора было заполнить информационный вакуум и снова вернуть Россию на радары инвесторов — здесь в Нью-Йорке, крупнейшем финансовом центре мира», — считает директор инвестиционной компании США Navigator Principal Investors и организатор мероприятия Кайл Шостак.

Рынок высоких технологий в России разросся до внушительных объемов, считают эксперты. Электронные сервисы сейчас используют около 63 миллионов человек, а их суммарные траты в интернете достигли 45,6 миллиарда долларов. В стране созданы качественные аналоги мировых платформ, например, для заказа такси и онлайн-обучения. Кроме того, российские студенты уже восемь лет подряд лидируют в международных чемпионатах по программированию и по финансовой эффективности в три раза превосходят своих коллег из США.

Эксперты Bloomberg ранее назвали Россию лучшим рынком для инвестиций. Акции российских компаний выглядят самыми привлекательными в мире после резкого подорожания нефти и газа. Помимо статуса крупнейшего производителя сырья, эксперты назвали другую положительную особенность российского рынка — здоровое состояние финансов. В стране имеются резервы на сумму более 600 миллиардов долларов, а госдолг находится на относительно низком уровне.