Блогер Тимур Ханов вышел на пикет и собирает деньги на чай полиции

16 октября традиционная акция по кормлению голубей была достаточно многочисленной. На площади Ленина собрались постоянные участники пикетов. Так, среди протестующих можно было заметить блогера Тимура Ханова. Он решил по копеечке собрать на штраф почти в три миллиона рублей — ранее ГУ МВД России предъявило на такую сумму иск к народному журналисту за организацию предыдущей массовой протестной акции.

— Полиция потратилась 31 января на зарплату, бензин и чай. И сейчас я начинаю собирать деньги полиции на чай, но не для того, чтобы заплатить иск. Сегодня здесь я тоже вижу полицейских в форме. У них, наверное, нет денег на чай, поэтому давайте соберём деньги на чай полиции, — рассказывает в своём ролике Тимур Ханов.

Несколько активистов тут же складывают в кружку блогера по рублю или два. Присоединившиеся к флешмобу также включают фантазию: так, одна не очень молодая женщина добавляет, что сдаёт деньги и на презервативы.

— Здесь у нас девушка — Дарья Горбылёва, которая обвиняется в том, что напала на подполковника и избила его. Зверски! – Продолжает свою трансляцию Тимур Ханов. — Вот видите женщина в маске — её штрафуют за то, что она в маске.

Дарья Горбылёва заявила, что деньги сдаёт на «аборт, чтобы других не плодили». Напомним, её обвиняют по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» за нападение на подполковника на этом же месте в ходе акции протеста 12 декабря прошлого года.

Собранные деньги активисты высыпали около пункта полиции на площади Ленина. Тимур Ханов заявил, что подобные акции продолжит и в будущем.

Среди участников мероприятия была и бабушка, которая вышла поддержать арестованного журналиста Николая Сальникова. Участница пикета заявила, что это был тот журналист, который «говорил правду».

Напомним, последний вместе с бизнесменом Сергеем Проничевым проходит по уголовному делу о медиашантаже в качестве обвиняемого. Пару задержали с чемоданчиком, в котором силовики нашли 1,5 миллиона рублей. Николая Сальникова уже было отпустили под домашний арест, но он совершил попытку бегства, и его вернули назад в СИЗО.

Елена Отмахова