В Нефтеюганске развернулась борьба кланов за пост главы города

В Нефтеюганске развернулась борьба за пост главы города между двумя фаворитами, которые представляют разные элитные кланы. Речь идет об экс-главе нефтеюганской межрайонной прокуратуры Павле Гусенкове и вице-мэре Пыть-Яха Алексее Золотухине. Об этом URA.RU сообщили несколько источников в политическом истеблишменте ХМАО.

В Нефтеюганске развернулась борьба кланов за пост главы города
© Ura.Ru

«В Нефтеюганске завершился прием документов на пост главы города. Всего заявилось шесть человек, среди них — и. о. мэра Андрей Пастухов, экс-нефтеюганский межрайонный прокурор Павел Гусенков, заместитель главы Пыть-Яха Алексей Золотухин, экс-депутат Дмитрий Пайвин, предприниматели Александр Яковлев и Светлана Пилецкая. Но главными кандидатами являются Гусенков и Золотухин», — сообщил инсайдер.

Другой собеседник URA.RU в югорской политтусовке рассказал, что за Гусенковым и Золотухиным стоят разные кланы региональных элит. «Гусенков близок к депутату Думы ХМАО Степану Пыталеву. Считается, что ему подконтрольна большая часть городской думы. Поэтому появление в списках Золотухина всех очень удивило. Он близок к руководству внутриполитического блока в Югре и за ним тоже может быть адмресурс», — считает источник. В аппарате думы Нефтеюганска, который ответственен за организацию проведения конкурса на пост главы города, корреспонденту URA.RU подтвердили участие лишь Пастухова, Золотухина и Пилецкой. «Оставшаяся половина кандидатов отказалась разглашать свои персональные данные», — заявили в городской думе.

Золотухин в разговоре с URA.RU заявил, что уверен в своих силах в борьбе за пост главы Нефтеюганска. «Иначе я бы вообще не участвовал в конкурсе», — прокомментировал чиновник. Гусенков не ответил на телефонный звонок журналиста агентства.

Ранее URA.RU сообщало, что в Ханты-Мансийске кандидаты на пост главы города предпочли скрыть от общественности свои персональные данные. Из трех человек известен только один претендент, действующий мэр окружной столицы Максим Ряшин.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.