«Порезанная» картина Бэнкси продана с аукциона за 25 миллионов долларов

Настоящее имя и происхождение Бэнкси неизвестны, но его работы крайне высоко оцениваются на аукционах. Став известным благодаря уличным сатирическим граффити, он сумел монетизировать свой стиль творчества уже в прикладных работах, которые можно разместить в частных коллекциях или на лучших выставках мира. В своё время даже деанонимизация автора была выставлена на аукцион. Если его «Рабский труд», созданный на празднование 60-летия Елизаветы II, был продан за 750 тысяч евро, то «Девочка с воздушным шаром» на днях ушла уже за 25 миллионов.

«Порезанная» картина Бэнкси продана с аукциона за 25 миллионов долларов
© Mainstyle

С ней связан один из известнейших перфомансов XX века. Сразу после реализации на первом же аукционе, после объявления победителя, готового заплатить за работу в массивной раме почти 1,5 миллиона долларов, на глазах зрителей картина практически самоуничтожилась. В раму, как оказалось, был встроен шредер и картина поменяла название с «Девочки с воздушным шаром» на «Любовь в мусорном ведре», став нарезанной мелкой лапшой, держащейся разве что самым краем за раму. «Стремление к разрушению также является творческим побуждением», — написал Бэнкси в своём Instagram вскоре после мероприятия.

«Порезанная» картина Бэнкси продана с аукциона за 25 миллионов долларовКартина Бэнкси «Девочки с воздушным шаром», 2018

Теперь на аукционе Sotheby's работа продана в 18 раз дороже, чем когда она была целой, — за 25,4 млн долларов США. По иронии, лот анонимного Бэнкси продан анонимному покупателю в Азию. А как вы думаете, какое из знаковых произведений на стыке XX и XXI века оказало наибольшее влияние на зрителя: «Банка супа» Энди Уорхола, «Большой всплеск» Дэвида Хокни или «Девочка с воздушным шаром» Бэнкси?

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10