Эксперт сказал, когда курс доллара вернется к 80

Курс рубля укрепился до максимумов за последние 15 месяцев на фоне роста цен на нефть и газ. В понедельник, 18 октября курс «россиянина» к доллару на Мосбирже составил 71,28, к евро – 82,82. Несмотря на это, главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов считает, что потенциал дальнейшего укрепления курса российской валюты ограничен.

«Я бы оценил потенциал укрепления курса рубля в районе 70-70,5 за доллар. Это уровень, близкий к тому, где мы находимся уже сейчас. Дело в том, что участники рынка не ожидают, что резкий рост цен на энергоносители будет продолжительным и устойчивым. Он негативно влияет на спрос, и в какой-то момент будет достигнута балансировка рынка. А если прибавить фактор ужесточения мировой денежно-кредитной политики, это ведет к тому, что укрепление рубля будет не таким значительным, каким могло бы быть при высоких ценах на нефть», - считает аналитик.

Кроме того, укрепление нацвалюты будет сдерживать бюджетное правило. В то же время, существует и перспектива падения рубля уже зимой. По мнению Александра Абрамова, если мировая экономика начнет замедляться из-за высоких цен на энергоносители, а ведущие страны будут ужесточать денежно-кредитную политику, курс рубля может вернуться к уровню 78-80 за доллар уже в декабре-январе.