Примаков назвал причины «утечки мозгов» из России

Российские специалисты уезжают на Запад не за комфортом, а за самореализацией, что важнее патриотизма. Об этом заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Примаков назвал причины «утечки мозгов» из России
© Ura.Ru

«Большинству уехавших специалистов и ученых важнее не доступ к каким-то услугам и комфорту, который есть на Западе, а самореализация. Для них это важнее любви к березкам», — цитирует слова Евгения Примакова «Комсомольская правда».

Патриотизм в вопросе об их возвращении не срабатывает, подчеркнул Примаков. «Они и так могут спокойно сгонять летом на рыбалку под Астрахань. Им нужны условия для творчества и работы», — пояснил глава Россотрудничества.

Однако он отметил, что россияне, ранее мигрировавшие в Германию и Израиль, хотят восстановить связи с родиной на фоне возрождения национального сознания. По его словам, «русских немцов» в ФРГ сейчас проживает порядка двух миллионов человек.

Ранее URA.RU писало, что российским ученым придется отчитываться перед Минобрнауки о любых поездках за рубеж в рамках контрактов с иностранным компаниями. Глава Россотрудничества предупредил о вспышках русофобии в странах бывшего Советского Союза. Примаков заявил о планах создания неофицальной франшизы «Русский дом», пишет RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.