Сатановский сравнил претензии США к «Газпрому» с басней Крылова

По мнению политолога, президента научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгения Сатановского, решение Соединенных Штатов Америки «привлечь “Газпром” к ответственности» является совершенно нормальной стандартной ситуацией: «А почему нет? – “Газпром” является компанией богатой, с него можно и денег содрать».

Ранее первый заместитель министра финансов США Уолли Адейемо, на фоне критики сенаторов за то, что Соединенные Штаты отказались от мер против трубопровода «Северный поток-2», заявил: «Мы работаем с вами в данном комитете, чтобы привлечь “Газпром” к ответственности за его действия, которые нарушают наши санкции». При этом никаких подробностей он не озвучил.

«А какая разница за что? – За санкции, за то, что это “Газпром”? За то, что ему сказали газ в Европу не поставлять, а он поставляет. Более того, еще по “Северному потоку-2” собирается. Сказали не достраивать трубопровод - а он достраивает. И, вообще, ведет себя не почтительно относительно американского “начальства”», - отметил политолог в беседе со «Свободной прессой».

По его мнению, данная ситуация была описана в далеком 1808 году известным русским баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым: «За что – спрашивает Ягненок, а Волк отвечает: “Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”. “И в темный лес ягненка поволок”. На мой взгляд, это исчерпывает все вопросы по поводу отношения американцев к “Газпрому”».