Депозитарий СПБ Биржи и Bank of New York Mellon заключили договор о хранении активов

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. "Бест эффортс банк", осуществляющий функции расчетного депозитария "СПБ биржи", и Bank of New York Mellon, один из крупнейших глобальных банков-кастодианов, заключили кастодиальный договор, следует из сообщения пресс-службы биржи.

"По соглашению от 27 сентября 2021 года Bank of New York Mellon выступит глобальным кастодианом для "Бест эффортс банка", сфера действия соглашения охватывает ряд услуг, в том числе: обслуживание активов, услуги по ценным бумагам, обработку и расчет транзакций, а также хранение ценных бумаг, выпущенных международными компаниями, из более чем 130 юрисдикций по всему миру. 8 октября 2021 года были завершены процедуры, связанные с активацией счетов", - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что сотрудничество с Bank of New York Mellon позволит "СПБ бирже" повысить надежность расчетов и хранения ценных бумаг иностранных эмитентов, а также быстрее обеспечивать доступ инвесторам к инвестиционным инструментам из новых юрисдикций.

"Сервисы Bank of New York Mellon по доступу к международным рынкам ценных бумаг на основе принципа "единого окна" позволят торговой и расчетно-клиринговой инфраструктуре "СПБ биржи" ускорить и унифицировать бизнес-процессы, что снизит издержки по трансграничным расчетам и хранению ценных бумаг", - говорится в сообщении.

"СПБ биржа" - организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке. По состоянию на 30 сентября 2021 года в обращении на организованных торгах "СПБ биржи" находятся более 1,6 тыс. ценных бумаг иностранных эмитентов, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации.