Захарова: Запад подрывает возможности Минска противодействовать нелегальной миграции

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Предпринимаемые Западом провокации, нацеленные на обострение ситуации внутри Белоруссии, подрывают возможности Минска по пресечению потока нелегальных мигрантов. Об этом заявила в четверг на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

"Нельзя не увидеть очевидного, - отметила она. - Страны Запада умышленно провоцируют обострение внутриполитической ситуации в Белоруссии, и на фоне усиления внешнего давления и кратно возросших угроз безопасности внутри страны белорусским правоохранительным органам приходится концентрировать свои ограниченные ресурсы на задачах обеспечения внутренней стабильности".

По ее словам, государствам Европейского союза "вместо осуществления подрывной деятельности следовало бы решать волнующие их вопросы противодействия незаконным мигрантам в контактах с белорусскими же властями, которые неоднократно заявляли о готовности к взаимодействию". "Кстати, - добавила дипломат, - белорусская сторона с апреля нынешнего года предлагает Евросоюзу провести консультации по вопросам нелегальной миграции, но ЕС отвечает отказом".

Официальный представитель дипведомства обратила внимание на то, что страны ЕС, граничащие с Белоруссией, продолжают активно вмешиваться во внутренние дела республики, отказываются признавать ее официальные власти и взаимодействовать с ними, но при этом призывают Минск каким-то образом отреагировать на создавшуюся ситуацию.

"Это какой-то замкнутый круг, - резюмировала Захарова. - Кто захочет его разомкнуть со стороны коллективного Запада, наверное, проявит лучшие аналитические качества".