Владелец «Красного и белого» избавится от части акций

Акционеры компании Mercury Retail Group (MRG), владеющей алкосетью «Красное & Белое», решили реализовать 10-15% своих акций в ходе первичного публичного размещения (IPO) на Московской бирже. Об этом сообщили 26 октября источники в финансовых кругах.

Владелец «Красного и белого» избавится от части акций
© Ura.Ru

«Акционеры MRG планируют продать на IPO 10-15% акций компании. Оно пройдет на Московской бирже по модели cash-out, то есть акции будут продавать текущие владельцы. Оценка группы находится в диапазоне 20-25 млрд долларов. Если размещение состоится, оно может стать крупнейшим в России за последнее десятилетие», — пишет со ссылкой на собственные источники «Коммерсант».

Один из инсайдеров издания уточнил, что владельцы компании будут продавать свои бумаги паритетно. Также утверждается, что IPO может пройти «в перспективе нескольких недель».

MRG владеет магазинами «Красное & Белое», а также «Бристоль». Выручка компании за последние 12 месяцев составила 646 млрд рублей. Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву принадлежит 51% MRG, а оставшимися 49% владеет выходец из Челябинска, основатель «Красного и Белого» Сергей Студенников.

О намерении в MRG выйти на IPO стало известно в середине лета 2021 года. Тогда в «К & Б» не подтвердили эту информацию. В этот раз в пресс-службе компании воздержались от комментариев на запрос URA.RU.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.