В Mercedes уверены, что Хэмилтону не хватило одного круга для победы в Остине

Главный стратег Mercedes Джеймс Ваулз уверен, что Льюису Хэмилтону хватило бы ещё одного круга, чтобы вырвать победу у Макса Ферстаппена в Остине.

В Mercedes уверены, что Хэмилтону не хватило одного круга для победы в Остине
© autosport.com.ru

«В конце гонки у Льюиса были более свежие шины, благодаря которым он быстро догнал Ферстаппена, но я сомневаюсь, что этого хватило бы для обогона, – предположил стратег в видео Mercedes. – Когда под конец гонки у одного пилота шины на круг свежее, чем у соперника, складывается такая ситуация: с каждым кругом шины теряют производительность, скажем, на одну десятую секунды.

Чтобы совершить обгон, нужна большая разница в шинах между вами и соперником. Мы могли контролировать износ наших шин и решать, в какое время провести пит-стоп. Но у нас нет никакой власти над износом шин Ферстаппена и его остановками. Мы могли только предполагать, что резина рано или поздно износится, что и произошло на самом последнем круге гонки. Будь у нас ещё один круг, думаю, результат был бы совсем другим. Нужно признать, что они очень хорошо справились с последним отрезком и берегли шины, чтобы быть готовыми к атакам Льюиса на последних кругах».