Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в октябре вырос до 51,6 пункта

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в октябре 2021 года вырос до отметки в 51,6 пункта против 49,8 пункта месяцем ранее, сообщается в исследовании аналитического агентства IHS Markit. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

"Данные по индексу деловой активности за октябрь свидетельствуют, что на рост повлиял подъем производства у российских товаропроизводителей в начале последнего квартала текущего года. Темпы роста производства были незначительными, но самыми быстрыми с мая на фоне сообщений о подъеме потребительского спроса и увеличении притока новых заказов", - отмечается в обзоре.

Согласно документу, незначительный рост общего объема продаж отличался от стремительного сокращения новых экспортных заказов. Скорость сокращения была более высокой, чем обычно. Количество рабочих мест стабилизировалось, тем самым положив конец четырехмесячному снижению занятости. Рост количества рабочих мест был незначительным и в основном связан с увеличением притока новых заказов.

В IHS Markit добавили, что сокращение объема незавершенного производства в целом увеличилось, но и сократилось до самого низкого уровня с февраля, поскольку спрос на товары вырос. В производстве возникли ограничения из-за сбоев в цепочке поставок, так как сроки ожидания товара заметно увеличились. Компании отметили, что это самые большие задержки с момента первоначальной вспышки пандемии в апреле 2020 года.

Аналитиков обнадеживает то, что темпы инфляции издержек снизились до минимума за последний год. Фирмы продолжали частично поставлять товары, однако при более высоких ценах на вводимые ресурсы с ускорением темпов инфляции сборов.

"Производители товаров были уверены в росте производства в предстоящем году, и эти ожидания отражают наш последний прогноз по сектору. Мы надеемся на увеличение промышленного производства на 4,3% в годовом исчислении в 2021 году", - подчеркнула экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, слова которой приводятся в обзоре.