Силовикам разрешили заключать госконтракты с "плавающей" ценой

Правительство Российской Федерации расширило перечень заказчиков строительных госзакупок, которым разрешено повышать цену контракта в процессе его реализации из-за удорожания стройматериалов. В частности, в этот список попали практически все силовые ведомства, сообщает "Уралинформбюро".

Силовикам разрешили заключать госконтракты с "плавающей" ценой
© Уралинформбюро

Подробности новеллы были озвучены 1 ноября на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с заместителями. Речь идет о праве подрядчиков по согласованию с заказчиками увеличивать цену строительных госконтрактов в пределах 30%. Такая мера поддержки появилась в августе 2021 года после неоднократных просьб со стороны представителей стройиндустрии.

Как писало наше агентство, стоимость стройматериалов (выросшая по ряду номинаций в 2020-2021 годах на 50-100%) составляет от 60 до 80% цены квадратного метра в новостройках. При этом цена контракта, согласно старым правилам, была твердой и изменению не подлежала — что создавало риски срыва контрактов и банкротства подрядчиков.

В августе 2021 года кабмин пошел навстречу чаяниям строителей, выпустив постановление № 1315 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". В нем, в частности, прописывались условия, на которых цена госконтракта может увеличиваться в процессе реализации, а также приводился список заказчиков, имеющих право заключать такие контракты с поставщиками.

Теперь в августовское постановление кабмина решено внести коррективы. В частности, список заказчиков, контракты которых могут быть пересмотрены в сторону увеличения цены, увеличился почти вдвое, с 39 номинаций до 60. В обновленную версию перечня попали, среди прочих, ФСБ и ФСО, Служба внешней разведки, МЧС России, Минобороны, МИД, МВД, Росгвардия, Федеральная служба судебных приставов, Минприроды РФ (а также находящиеся в ведении министерства организации), Федеральная антимонопольная служба. Ранее в это список были включены таможенники, а также соцфонды.

Кроме того, в ранней редакции постановления возможность менять цену распространялась на действующие контракты, заключенные до 1 июля текущего года. Теперь в этот пункт внесены коррективы: теперь речь идет о контрактах, заключенных до 1 октября 2021 года.